В канадской провинции Онтарио ликвидирована крупнейшая нарколаборатория, производившая миллионы таблеток «экстази»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2013 года

Канадская полиция обнаружила и захватила крупнейшую в истории страны подпольную фабрику по производству синтетических наркотиков. При этом было конфисковано сырье для производства нескольких миллионов "доз".

По подозрению в причастности к работе нарколаборатории арестованы пять человек, являющиеся выходцами из Азии, пишет канадская газета The Globe and Mail, со ссылкой на полицию Онтарио.

Фактически, банда наркоторговцев организовала целую серию подпольных производств. Так, сырье для изготовления таблеток "экстази" производила лаборатория в Уоркворте, расположенном к северо-западу от Трентона. Обыски также были проведены еще по шести адресам, в том числе в Кэмпбеллфорде и в Авроре, где занимались прессованием метамфетамина в таблетки. Причем вход в лабораторию в Кэмпбеллфорде преступники защитили медвежьим капканом, прикрытым листьями.

Полицейские изъяли 120 килограммов метамфетамина, из которых можно изготовить 4 миллиона таблеток. Также в руки блюстителей закона попали 110 тысяч уже готовых таблеток, 81 тысяча долларов наличными и пять транспортных средств.

Под стражей оказались 55-летний Джимми Сут Жинь Нг и 39-летний Сюй Юань Чжао, проживающие в Кэмпбеллфорде, а также 49-летний Кок Кин Чао, 45-летний Джоуи Суй Хун Мо (оба из Авроры) и 28-летний Чун Кит Вонг из Маркема.

Всем задержанным инкриминируют производство и сбыт наркотиков. Кроме того, пара из Кэмпбеллфорда обвиняется в попытке нанесения увечий установленным медвежьим капканом.

Спецоперация по ликвидации банды наркомафии была проведена еще в июле, но ее итогами руководство полиции поделилось только в четверг, проведя пресс-конференцию. Поимка преступников стала главным успехом в борьбе с наркомафией за всю историю полиции Онтарио. В операции также приняли участие подразделения Королевской конной полиции Канады и пограничники.

По словам начальника полиции провинции Онтарио Майка Армстронга, деятельность наркоторговцев наносит ущерб не только обществу, но и окружающей среде, так как отходами своего производства они загрязняют почву и воду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В канадской провинции Онтарио ликвидирована крупнейшая нарколаборатория, производившая миллионы таблеток "экстази"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.