В канадской части Арктики премьер страны пообещал построить два новых военных объекта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2007 года

Премьер-министр Канады Стивен Харпер в пятницу объявил о планах строительства двух военных объектов в канадской Арктике, сообщает Интернет-сайт канадской газеты Globe and Mail.

По словам премьера, в населенном пункте Ризольют-бэй (канадская провинция Нутавут) разместится новый армейский тренировочный центр, а в брошенной деревне Нанисвик на северной оконечности острова Баффина расположится новый глубоководный порт, который будет использоваться как в гражданских, так и в военных целях.

Выступая в Ризольют-бэй, Харпер заявил, что "объявления остроительстве военных объектов скажут миру о том, что Канадарассчитывает на действенное, растущее и долговременное присутствие в Арктике".

Кроме строительства двух военных объектов в канадской Арктике также запланировано усиление патрульного корпуса канадских рейнджеров, в состав которого входят стрелки-инуиты - представители коренного народа Арктики. Нынешняя численность рейнджеров - 4,1 тысяч человек - будет доведена до 5 тысяч. Эта программа потребует вложений в размере 240 млн канадских долларов ($227,5 млн) на ближайшие 20 лет.

"Ранее претензии Канады в Арктике игнорировались из-за жесткости климата, который делал непрактичными морские грузоперевозки в этом районе, - пишет Globe and Mail. - Однако повышение температур открывает перспективы как разведки ресурсов, так и для морского доступа в эти края".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В канадской части Арктики премьер страны пообещал построить два новых военных объекта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.