В канадском Торонто из арбалета убиты три человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2016 года

Полиция провинции Онтарио в Канаде расследует тройное убийство, совершенное в Торонто, пишет The Toronto Star. Там найдены тела трех человек, которых застрелили из арбалета. Еще один человек госпитализирован с ранением, сообщает Reuters.

35-летний мужчина, подозреваемый в убийстве, арестован полицейскими.

По словам следователя полиции Майка Карбона, все жертвы - совершеннолетние. Среди них есть одна женщина. Местом расправы стал гараж одного из домов, расположенных в районе Ист-Энд. По словам очевидцев, убийству предшествовала шумная ссора, начавшаяся 25 августа около 13:00.

По предварительным данным, один из раненых мужчин успел выбежать из гаража, но скончался недалеко от автодороги.

По словам представителя полиции Дэвида Хопкинсона, мотивы расправы неясны.

В прессе также появилась информация, что подозреваемый получил серьезное ранение, а одна из жертв успела перед смертью позвонить в службу спасения "911".

По словам продавца арбалетов Дейла Лонсбери, работающего в магазине спорттоваров, эти приспособления для стрельбы могут быть опасными благодаря сравнительно большой мощности и точности. К тому же, в отличие от огнестрельного оружия, арбалеты находятся в свободной продаже.

Однако арбалет не подходит для расправы над несколькими людьми по причине низкой скорострельности. "Арбалеты вообще не подходят для беглого огня. Возможно, я смогу сделать два выстрела в минуту, от силы три", - добавил Лонсбери. Поэтому остается непонятным, как преступнику удалось одновременно убить трех человек, если они могли сопротивляться или хотя бы убежать, почувствовав опасность.

Напомним, в декабре 2010 году в Торонто было совершено похожее преступление. Тогда злоумышленник Чжоу Фан, находясь в публичной библиотеке, выстрелил из арбалета в спину своему 52-летнему отцу Си Уильяму Чену. Затем мужчина разбил потерпевшему череп молотком. Свидетелями преступления стали многочисленные посетители библиотеки, в том числе дети, сообщал CBC News.

Фана, проживавшего в Оттаве, удалось задержать в нескольких кварталах от места преступления. Установлено, что молодой человек с детства страдал от домашнего насилия со стороны отца, которое вызвало у него посттравматическое расстройство. Уильям, называвший себя домашним властителем, истязал ребенка за плохую успеваемость, а также за попытку суицида.

В 1997 году, после эмиграции из китайской провинции Юньнань в Ванкувер, Чжоу и его мать Нора Фан были вынуждены жить в приюте, спасаясь от агрессии главы семейства. В 2002 году брак Уильяма и Норы окончательно распался. Чжоу и его мать решили скрыться от отца и покинули Торонто.

Перед этим женщина неоднократно жаловалась в полицию на избиения. Например, 5 мая 2002 года Уильям нанес побои Норе на глазах у несовершеннолетнего сына. По словам женщины, из-за побоев у нее ослабло зрение на один глаз. Норе пришлось бросить работу учительницы. По утверждению потерпевшей, муж избивал даже пожилую тещу.

В 2012 году 26-летнему отцеубийце вынесли приговор. Чжоу Фану назначили пожизненный срок лишения свободы с правом на условно-досрочное освобождение через 10 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В канадском Торонто из арбалета убиты три человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.