В канадском аэропорту полицейские убили электрошоком нервничавшего поляка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2007 года

Канадские полицейские в аэропорту Ванкувера выстрелом из электрошокового пистолета Taser убили разнервничавшегося польского гражданина. Инцидент произошел еще 14 октября, а сейчас после долгих требований матери погибшего власти обнародовали видеозапись трагедии(недоступная ссылка). Ее сделал случайный свидетель по имени Пол Притчард.

Как сообщает сайт NowPublic (Архивная копия от 15 июля 2010 на Wayback Machine), Роберт Джекански прилетел в Канаду из южной Польши, но очень долго не мог пройти таможенный контроль, поскольку совсем не говорил по-английски. В другом зале его ждала мать, связаться с которой ему не удавалось. После многих часов, которые пришлось провести в зоне прилета, у поляка сдали нервы. Сначала он пытался разбить компьютерное оборудование, а потом пробить стулом стеклянную стенку.

Сотрудники безопасности вызвали полицию. На пленке слышно, как они предупреждают коллег: с этим мужчиной можно говорить только по-русски. В этот момент серьезной опасности ни для людей, ни для оборудования Джекански не представлял - он даже поднял руки. Без видимых причин полицейские выстрелили в него из электрошокового пистолета. Пассажир стал дергаться в конвульсиях, стонать и сразу упал на пол. Несколько стражей порядка попытались надеть наручники на упавшего. По некоторым сообщениям, полицейские наступили ему на голову, шею и грудь. Через несколько минут 40-летний мужчина скончался.

Министерство иностранных дел Польши требует от полиции канадского Ванкувера тщательного расследования. Генеральный консул Польши в Ванкувере Мачей Крыч попросил, чтобы выяснением обстоятельств занимался непосредственно Генеральный прокурор. Он признался, что сам посмотрел видеозапись и "потрясен" ей.

Крич пояснил, что перед тем, как видео было обнародовано, Польша только направила ноту с уведомлением о "беспокойстве инцидентом". Теперь же он настаивает, чтобы Польша использовала все дипломатические рычаги в поисках истины.

В свою очередь, представители канадских полицейских властей заявляют, что опубликованная видеозапись представляет лишь одну, индивидуальную точку зрения. "Это только часть общей картины", - заявили в органах. Разные канадские ведомства высказываются об инциденте дипломатическим языком: делать какие-либо выводы и говорить о конкретных обвинениях пока рано.

Адвокат матери погибшего поляка говорит, что произошедшее в аэропорту - прекрасный пример того, что полицейские не должны делать при общении с попавшим в беду человеком. Юрист предположил, что следователи долго не обнародовали запись, потому что сперва хотели допросить свидетелей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В канадском аэропорту полицейские убили электрошоком нервничавшего поляка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.