В канун Пасхи фронтон храма Христа Спасителя украсят световые проекции древних икон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2005 года

Вечером Великой субботы, 30 апреля, в канун праздника Воскресения Христова, фронтон храма Христа Спасителя вспыхнет невиданными картинами, сообщает «Благовест-инфо».

В 22 часа, ровно за час до начала пасхального богослужения, на беломраморных стенах появятся многометровые изображения эпизодов из Евангелия. Люди увидят проекции известных русских и византийских фресок и икон, написанных в период с VI по XVIII век, которые изображают Сына Божия, Пресвятую Богородицу, а также события последних дней земной жизни Спасителя - Тайную Вечерю, суд Пилата, бичевание Христа, снятие с креста, положение во гроб.

Иконографический материал, используемый в Пасхальной световой проекции, предоставлен Государственной Третьяковской галереей, реставрационными мастерскими им. И.Э. Грабаря, лучшими специалистами в истории иконописи. Кроме того, специально для мероприятия была произведена съемка икон Страстной седмицы из собрания Государственного музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева и фресок Троице-Сергиевой Лавры, сообщают в Фонде поддержки экономического развития стран СНГ.

Для показа будет применена новая лазерная технология, позволяющая проецировать световые изображения практически на любые поверхности, при этом картины не искажаются и не теряют яркости. Демонстрация будет сопровождаться соответствующими песнопениями, специально записанными хором Андреевского монастыря.

Наблюдать зрелище будет возможно не только вблизи храма - скорее всего, ожившие иконы будут видны и на значительном расстоянии. Изображения исчезнут с импровизированного экрана перед началом крестного хода, то есть около полуночи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В канун Пасхи фронтон храма Христа Спасителя украсят световые проекции древних икон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.