В канун 15-летия независимости Украины глава УПЦ МП обвинил в церковном расколе «тоталитарную политику»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2006 года

Предстоятель Украинской православной церкви Московского Патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) (УПЦ МП) митрополит Киевский Владимир (Архивная копия от 18 января 2018 на Wayback Machine) (Сабодан) дал высокую оценку периоду в истории Украины с момента обретения ею независимости 15 лет назад.

«Пятнадцать лет независимости Украины - это и пятнадцать лет независимости нашей Церкви от светской власти», - цитирует «Интерфакс» текст послания митрополита Владимира к пастве по случаю отмечающегося в четверг, 24 августа, Дня независимости страны.

Он отметил, что провозглашение Украины суверенным государством в 1991 году стало «знаковым событием» из числа таких, которые «определяют судьбу страны на многие века и тысячелетия вперед». Но для Церкви главным было то, что она «получила духовную свободу», будучи семь десятилетий притесняемой «атеистической безбожной властью», подчеркнул митрополит.

При этом «наибольшей бедой для Церкви и державы» предстоятель назвал «раскол украинского православия». Он объяснил его тем, что такие люди, как ныне отлученный от Православной церкви Филарет (Архивная копия от 9 июня 2020 на Wayback Machine) (Денисенко) и его окружение, «мечтали снова покорить Церковь уже новой, самостоятельной власти».

По его словам, инициаторы раскола, «руководствуясь личными амбициями» и «находясь в плену у тоталитарной политики по отношению к Церкви и верующим», по-своему поняли независимость.

Они «пытались и пытаются с помощью механизмов государственного аппарата оторвать православных украинцев от единой, святой, соборной и апостольской Церкви», но «верующий народ распознал, где настоящие пастыри, а где волки в «овечьих шкурах», поэтому «врагам Церкви Христовой не удалось оторвать украинцев от единства со Вселенским православием», подчеркнул митрополит Владимир.

Он напомнил, что ранее «светская власть выявила свою неспособность в решении многих церковных проблем и непосредственно приняла участие в создании раскола в украинском православии».

По мнению предстоятеля УПЦ МП, «православные украинцы без посторонней светской помощи смогут объединиться в единой Украинской православной церкви», а для этого необходимы только «время, мудрость, терпение, понимание и вера».

Ранее было объявлено, что митрополит Владимир не примет участия в организованной президентом Виктором Ющенко молитве за Украину в день национального праздника в историческом Софийском соборе.

Ожидается, что молиться за Украину вместе с государственным руководством страны будут глава Украинской православной церкви Киевского Патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) (УПЦ КП) Филарет, лидер автокефалистов (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine) митрополит Мефодий (Архивная копия от 28 марта 2016 на Wayback Machine) (Кудряков), глава украинских греко-католиков (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine) кардинал Любомир Гузар (Архивная копия от 31 марта 2016 на Wayback Machine), лидеры мусульман, иудеев и протестантов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В канун 15-летия независимости Украины глава УПЦ МП обвинил в церковном расколе «тоталитарную политику»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.