В карабахской столице впервые пройдет фестиваль армянского тараза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2016 года

Фестиваль тараза (армянский национальный костюм) пройдет 4-го августа в Степанакерте. Об этом сообщила помощник мэра Еревана Мария Барагамян.

Она подчеркнула, что фестиваль проходит уже второй год в рамках трехмесячной программы мероприятий столичной администрации «Ереванское лето – 2016».

«Изначально было запланировано провести фестиваль 5-го августа в Ереване, однако позднее было решено перенести его в столицу Карабаха. Как известно, 14-17 июля делегация под руководством мэра Еревана находилась в Степанакерте и там было достигнуто соглашение о переносе некоторых мероприятий в столицу Карабаха. Таким образом, после приезда мы приняли решение провести фестиваль тараза в Степанакерте», - отметила в ходе пресс-конференции Барагамян.

По ее словам, мероприятие направлено на популяризацию армянской культуры и, в частности, тараза, как среди армянского общества, так и иностранных туристов.

«Мы хотим, чтобы люди внесли фрагменты армянского национального костюма в повседневные костюмы», - добавила Барагамян.

Она подчеркнула, что мероприятие состоит из двух частей – дневной выставки-продажи, где в 16-ти павильонах будут представлены работы ереванских и арцахских национальных мастеров, вышивальщиков, куклоделов, гончаров, а вечером состоится показ мод.

«Все это пройдет на площади «Возрождения», - отметила Марагамян.

В свою очередь, руководитель культурного центра «Терьян», дизайнер Лилит Меликян добавила, что в последние годы тараз вызывает большой интерес среди армянского общества и иностранных туристов.

«Исходя из опыта, могу сказать, что мероприятие, прошедшее в 2015-м году, получилось довольно интересным, а показ тараза превратился в модное шоу. Там была представлена современная одежда с использованием фрагментов тараза», - отметила Меликян.

Вместе с тем дизайнер Ваан Хачатрян отметил, что принимает участие в фестивале впервые.

«Я очень рад, что в этом году культурные мероприятия не ограничиваются столицей Армении. Очень хорошо, что жители Арцаха смогут ознакомиться с творчеством ереванских художников», - добавил Хачатрян, приводит «Новости-Армения».

Читайте также: В карабахском Тигранакерте возобновили археологические раскопки

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В карабахской столице впервые пройдет фестиваль армянского тараза», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.