В карабахском вопросе представители ОБСЕ «чересчур» дипломатичны: Анджей Каспшик комментирует факты нарушения перемирия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2013 года

«К сожалению, соглашение о прекращении огня иногда нарушается, ко мне поступают сведения с обеих сторон. И я пытаюсь, когда это случается, проверить обстановку», - заявил журналистам в Баку личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик, комментируя случаи нарушения режима прекращения огня между армянской и азербайджанской сторонами.

При этом он отметил, что суть его мандата состоит в построении мер доверия между сторонами: «Все должны понимать суть моего мандата, которая не заключается в исследованиях, но в информации и мерах доверия между сторонами.

Неоднократно эти меры доверия помогали разрядить обстановку и снизить уровень напряженности. Снижение уровня напряженности означает меньше жертв, меньше пострадавших, и это одна из моих главных целей в работе здесь. Таковой она и останется" – заявил А. Каспшик, сообщает АПА.

Запланированный на 17 октября плановый мониторинг миссии ОБСЕ линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана в Гадрутском направлении был приостановлен из-за выстрелов из автоматического оружия, произведенных с азербайджанской стороны по позициям Армии обороны НКР. Выстрелы были зафиксированы группами наблюдения с обеих сторон. Личный представитель действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспшик, возглавлявший миссию наблюдения с противоположной стороны, принял решение прекратить мониторинг в целях безопасности.

В связи с этим сопредседатели Минской группы ОБСЕ и личный представитель действующего председателя ОБСЕ распространили очередное декларативное заявление, в котором отметили, что «подобные исключительные инциденты, вызывающие сожаление, нарушают работу личного представителя и его команды, а также достигнутое в 1994 году соглашение о режиме прекращения огня». При этом в заявлении отмечается, выяснить, откуда производились эти выстрелы, "оказалось невозможным". Посредники также призвали официальные лица расследовать этот инцидент.

22 октября в результате обстрела с азербайджанской стороны автомобильной колонны на территории Армении погиб один армянский военнослужащий, трое его сослуживцев получили огнестрельные ранения. Инцидент произошел днем на Паравакарском участке автодороги Берд-Иджеван (Тавушская область на границе с Азербайджаном). От огня пострадали люди, находящиеся как в гражданском, так и военном транспорте. В результате обстрела автомобильной колонны, перевозящей военнослужащих на боевое дежурство, погиб рядовой Гарик Погосян 1994 года рождения, призванный из Ванадзорского военкомата. Огнестрельные ранения различной степени получили солдаты-срочники, рядовые Артур Андраникян (1994 года рождения, призванный в Вайкского военкомата), и его ровесники - Араик Жахмарян и Мартин Петросян (оба призваны из Масиского военкомата).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В карабахском вопросе представители ОБСЕ «чересчур» дипломатичны: Анджей Каспшик комментирует факты нарушения перемирия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.