В карабахском процессе нельзя связывать надежду с третьей страной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2010 года

Основным вектором Москвы в разрешении нагорно-карабахского конфликта является содействие Баку и Еревану, чтобы они находились в постоянном диалоге. Об этом заявил генеральный директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев. По его словам, Москве выгодно, чтобы ее стратегические союзники Азербайджан и Армения разблокировали границу, наладили экономические отношения. «Задача России - помочь найти компромиссы, снизить уровень напряженности. Понятно, что всем хочется решить эту проблему быстрее, но так не бывает. Тем более что Россия не единственный участник Минской группы ОБСЕ, которая вносит очень важный вклад в переговоры между Азербайджаном и Арменией. Это диалоговая площадка и не нужно от нее отказываться. Но это также не запрещает проводимые президентом Медведевым работы. Я имею в виду встречи в формате тройки. Постоянный диалог, который ведут президенты на пользу, как двусторонним отношениям, так и на пользу урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Однако Азербайджан и Армения сами должны урегулировать конфликт, не стоит ждать решения третьей стороны. Было бы неверно полагать, что придет кто-то третий и всех рассудит». Он также подчеркнул, что урегулирование конфликта очень длинный путь: «Конфликт должен быть урегулирован мирным путем. За последние 20 лет мы увидели, что урегулирование конфликта военным путем невозможно. Различного рода блокады также не решают проблемы. Это тяжелая проблема, рецепта решения конфликта же нет», - сказал он, передает АПА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В карабахском процессе нельзя связывать надежду с третьей страной», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.