В катастрофе самолета близ Баку не выжил никто

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2005 года

Все 23 человека, находившиеся на борту разбившегося недалеко от Баку самолета, погибли, сообщили РИА "Новости" в Главном управлении транспортной полиции Азербайджана.

"Все находившиеся на борту самолета люди - 18 пассажиров и пять членов экипажа - погибли", - сказал собеседник агентства. По его словам, ведутся поиски "черного ящика", однако их затрудняет плохая погода - в настоящее время на месте происшествия идет дождь.

Обломки самолета найдены примерно в 40 километрах от Баку. "Обломки самолета рассыпаны около поселка Нардаран, местность вокруг которого называется Ресторан Гамида", - сказал ранее РИА Новости источник в транспортной полиции Азербайджана.

По его словам, машина упала вдали от жилых строений. Лайнер выполнял рейс Баку - Актау (Казахстан). "Самолет в 21:19 мск (в пятницу) поднялся из бакинского аэропорта, в 21:40 мск исчез с радаров", - сказали в Главном управлении транспортной полиции Азербайджана.

Самолет принадлежал авиакомпании AZAL - Азербайджанские Авиалинии. На борту находились граждане шести стран - 10 человек из Азербайджана, четверо из Казахстана, и по одному из Австралии, Великобритании, Грузии и Турции.

Погибшие в катастрофе пятеро членов экипажа являлись гражданами Азербайджана. Это командир корабля Андрей Лаврин, вторые пилоты Геннадий Чернышов и Фархад Гамбарли, бортинженер Галиб Алиев и стюардесса Анжелика Попова.

Версия теракта следствием пока не рассматривается, заявил источник в Генеральной прокуратуре Азербайджана. Ранее ряд СМИ со ссылкой на правоохранительные органы не исключили версию теракта, сообщив, что большой разброс останков самолета и тел погибших говорит о том, что воздушное судно взорвалось в воздухе.

По словам источника в Генпрокуратуре, на месте авиакатастрофы продолжают вестись работы по устранению последствий авиакатастрофы и выявлению ее причин, проводится работа по опознанию тел погибших.

На месте трагедии побывал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Ранее глава Азербайджана подписал распоряжение о созданиигоскомиссии по расследованию обстоятельств крушения самолета.

Председателем госкомиссии, в которую вошли ответственные завыявление обстоятельств крушения самолета чиновники, назначен премьер- министр Азербайджана Артур Расизаде.

В распоряжении президент поручил членам комиссии оказатьнеобходимую помощь семьям погибших. Президент Азербайджана также выразил соболезнование всем родным и близким погибших в результате этой авиакатастрофы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В катастрофе самолета близ Баку не выжил никто», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.