В католических и протестантских храмах России совершаются рождественские богослужения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2010 года

Рождественские службы совершаются сегодня в России католические и протестантские общины.

Патриарх Кирилл (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) накануне поздравил с праздником всех христиан, отмечающих сегодня Рождество Христово. Он отметил, что «сегодня как никогда человечество нуждается» в христианской проповеди. Патриарх призвал «непрестанно свидетельствовать о Рождестве Христовом не только словом, но и делом, благовествуя о Царствии Божием», передает ИТАР-ТАСС.

Накануне во всех католических храмах и часовнях России устанавливали елки, обустраивали вертепы с яслями, в которые перед началом вечернего богослужения 24 декабря торжественно была возложена фигурка младенца Иисуса, сообщает РИА «Новости».

Центром торжеств в Москве стал кафедральный собор Непорочного зачатия Девы Марии (на Малой Грузинской улице). Здесь прошло праздничное богослужение: сначала месса Навечерия Рождества Христова на русском языке, затем на польском, и потом вновь на русском. С полуночи до пяти часов утра 25 декабря в кафедральном соборе было совершено Рождественское всенощное бдение. Торжества в Москве возглавил представитель Римско-католической церкви (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) в Москве архиепископ Паоло Пецци.

В Москве праздничные богослужения совершаются на армянском, английском, испанском, итальянском, немецком, польском, корейском, филиппинском, вьетнамском и других языках. В католическом соборе Новосибирска добавится служба по Византийскому обряду.

Накануне вечером в Сочельник семьи, готовившие встретить Рождество 25 декабря собрались перед вечерним богослужением за рождественской трапезой. Она символизирует радость осознания близости Бога и благодарность ему за обилие посылаемых им даров, которые были потеряны прародителями человечества - Адамом и Евой.

Ель, установленная в домах и храмах символизирует райское дерево, а многочисленность блюд на столе является знаком благословения Божия. Согласно традиции трапеза должна начаться, когда вечернем небе загорится первая звезда. Обычно за столом одно место оставляют свободным - для предполагаемого гостя, что символизирует готовность принять Христа, для которого не было места в гостинице. Когда-то сеном застилали пол или, по меньшей мере, стол в память о Вифлеемских яслях. В настоящее время иногда на стол кладут немного сена, на которое возлагается фигурка Иисуса или облатка (тонкий белый пресный хлеб прямоугольной формы).

Преломление пресного хлеба (или облатки) является старинным христианским и славянским обычаем, имеющим отношение к Таинству Причастия. Но облатка не является причастием, а лишь символизирует любовь и единство, которые Христос приносит в Своем Рождестве. Верующие делятся друг с другом хлебом, принося извинения за вольные и невольные обиды и от всей души поздравляя друг друга.

Исходя из особой значимости праздника Рождества Христова Католическая церковь предусматривает в этот день три различные мессы с самостоятельными библейскими чтениями: месса в полночь («Пастырская»); утренняя месса («Ангельская»); месса в течение дня. Существует старинная традиция, что каждый священник в этот день совершает все три эти мессы, а верующие приглашаются участвовать, по возможности, в каждой из них. Причем, они могут принимать причастие более одного раза, отмечает РИА «Новости».

По информации ИТАР-ТАСС, прихожанами католических храмов являются, в основном, выходцы из стран католической традиции - как укоренившиеся в России, так и находящиеся здесь на работе, а также студенты.

По данным Федеральной регистрационной службы, в России действуют более 250 католических общин и организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В католических и протестантских храмах России совершаются рождественские богослужения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.