В кафе Петербурга феминистки, используя газовый баллончик, «отбились» от цветов и поздравлений прокремлевских активистов (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2019 года

В Петербургское кафе «Симона», куда в определенные часы запрещен вход мужчинам, 7 марта ворвались активисты прокремлевского движения «Сеть» с большими охапками цветов. Они решили поздравить феминисток и даже делали это хором, несмотря на настойчивые требования покинуть помещение.

Как рассказала представительница «Симоны» Юлия «Росбалту», днем вход для мужчин в кофейню-коворкинг закрыт, они могут посещать мероприятия в вечерние часы, и то в определенные дни.

«Мы сегодня готовились к 8 Марта, рисовали плакаты. У нас были гости. Около 17:00 в помещение зашли где-то восемь юношей. Один парень вышел вперед и толкал речь о том, что решил нас поздравить. И все это время они вносили цветы. У нас все в цветах сейчас. Мужчины сорвали наше мероприятие. Мы просили их уйти, но они вышли вперед и стали кричать: «Поздравляю», - рассказала Юлия.

По данным «Дождя», которому представители движения отправили свой пресс-релиз, они подтвердили авторство акции и отметили, что «вели себя подчеркнуто корректно, соблюдая все правила приличия». По их словам, они поддерживают феминизм, но категоричны не согласны с методами некоторых феминисток.

На сайте «Сети» сообщается, что активист «попросил свою супругу Екатерину прийти в кафе заранее и в нужный момент открыть нам дверь». «Эту операцию мы назвали «Троянская фемка». Депутату Виталию Милонову в свое время не удалось попасть в эту «Трою». Нам же это не составило труда», - рассказал Александр Кондрашов. По его словам, они разулись, как того требуют правила заведения, но его поразила «истерично-агрессивная реакция и атака газовым баллончиком». Отмечается, что один из активистов получил ожог сетчатки глаза.

«Касаемо попавшей во все СМИ «газовой фем-атаки». Некоторые журналисты написали, что «мужчин прогнали слезоточивым газом». Это не так. Газовая атака была произведена в момент, когда все уже и так выходили, в спину. Пострадал только наш оператор. Все остальные феминисты уже стояли в дверях в очереди на выход», - пояснил Кондрашов.

«На наш взгляд, этот поступок радикальных феминисток «Симоны» очень символичен - как и в реальной жизни, они атаковали ядом одного, уже уходящего от них мужчину, а последствия коснулись десяти невинных женщин (в кафе невозможно было находиться несколько следующих часов)», - говорится в сообщении движения.

Однако феминистки не согласны с такой трактовкой. «Только что Ребра Евы были атакованы толпой мужчин, ворвавшихся в пространство без приглашения, с цветами. О чем это говорит? О том, что главным для гендерной идентичности российских мужчин остается право на насилие в том случае, если они слышат отказ», - сообщается в группе «Ребра Евы» в соцсти «ВКонтакте». Площадкой организации является кафе «Симона».

Также в посте опубликован видеоролик, на котором молодые люди пытаются насильно вручить девушке букет цветов, гонятся за ней и валят на землю, засыпая букетами и мочась на нее. Комментаторы указывают, что это постановочное видео.

8 марта феминистки провели возле Дворца бракосочетания ответную акцию. У здания лег обнаженный мужчина, заваленный цветами, а рядом встали активистки с плакатами. На одном из них была надпись: «Ваши цветы прорастут на могиле патриархата».

Фотографии акции опубликовал журналист Давид Френкель.

Феминистки ответили на вчерашнее «насильное» поздравление и принесли к загсу обнаженного мужчину в цветах pic.twitter.com/tVSbNEdjpb— Dave Frenkel (@merr1k) 8 марта 2019 г.

Кафе «Симона» открылось в Фонарном переулке в феврале, мужчинам вход туда открыт в определенные дни после 19 часов. Ранее твиттер-блогер под ником Max пожаловался на кофейню в прокуратуру Петербурга, отмечает «Бумага».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В кафе Петербурга феминистки, используя газовый баллончик, «отбились» от цветов и поздравлений прокремлевских активистов (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.