В качестве условия начала переговоров о вступлении в ЕС Великобритания и Франция требуют от Турции признать Кипр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2005 года

Председательствующая в Евросоюзе Великобритания, а также Франция, демонстрирующая наиболее сдержанную позицию в вопросе вступления Турции в эту региональную организацию, достигли договоренности, что условием для этого должно стать признание Анкарой Кипра.

Как сообщили бельгийские СМИ, проект соответствующей декларации предстоит утвердить послам 25 стран-членов ЕС, которые соберутся на заседание в среду, 14 сентября, в Брюсселе.

По информации газеты Libre Belgique, Великобритания предложила проект декларации, в которой содержится призыв к Турции как можно скорее "нормализовать" отношения с Кипром, однако Франция настояла на более жесткой формулировке.

Турция 29 июля подписала дополнительный протокол о таможенном союзе с ЕС, который предусматривает распространение его действия на новые 10 стран-членов ЕС, в том числе Кипр. Тогда же МИД Турции выступил с заявлением, в котором говорится, что "подписание протокола ни в коем случае не означает признание Республики Кипр". В документе также отмечалось, что "Турция, подписав протокол, выполнила все, что должна была сделать для начала переговоров о вступлении в ЕС на правах полноправного члена". Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган, поясняя позицию Анкары в кипрском вопросе, в начале августа заявил, что Турция не намерена признавать Кипр. Начало переговоров о вступлении Турции в ЕС намечено на 3 октября.

Между тем Кипр пригрозил наложить вето на начало переговоров Турции о вступлении в Евросоюз из-за отказа Анкары признать государство греков-киприотов. Об этом заявил во вторник официальный представитель правительства Кипра, сообщает Reuters.

"Если не будет соглашения, значит, не будет соглашения по поводу мандата на переговоры, а это значит, что переговоры о вступлении не начнутся 3 октября", - говорится в официальном заявлении.

Кипр был разделен на греческую и турецкую общины в 1974 году, когда Турция высадила войска на северной части острова для подавления восстания греческих киприотов, выступавших за воссоединение с Грецией. Турецкая часть Кипра составляет примерно треть территории острова. Турецкое киприотское государство признано только самой Турцией, которая держит там контингент из 30 тыс. военнослужащих.

В прошлом году греки-киприоты отвергли на референдуме план ООН по объединению острова. Также в прошлом году греческое кипрское государство стало членом ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В качестве условия начала переговоров о вступлении в ЕС Великобритания и Франция требуют от Турции признать Кипр», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.