В квартирах запрещенных нацболов в Нижнем Новгороде и Арзамасе идут обыски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2008 года

Сотрудники следственных органов проводят обыски в квартирах шести активистов запрещенной в России Национал-большевистской партии (НБП) в Нижнем Новгороде и Арзамасе, сообщили в коалиции «Другая Россия». По ее данным, «обыски проходят в рамках уголовного дела по статье 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации)».

В свою очередь пресс-секретарь нижегородского отделения «Другой России» Алексей Девяткин уточнил «Интерфаксу», что «в квартиры наших коллег пришли представители Следственного комитета и предъявили постановление о проведении обыска».

«В частности, в домах трех наших представителей, проживающих в городе Арзамасе, были изъяты компьютерные диски, документы и номера газет», - рассказал пресс-секретарь.

Комментариев этой информации со стороны Следственного комитета пока не последовало. Другие подробности также пока не известны. Отметим, что запрещенные Минюстом РФ нацболы во главе с их лидером Эдуардом Лимоновым входят в оппозиционную коалицию «Другая Россия» и принимают активное участие в «маршах несогласных».

Напомним, накануне Россия выдала Латвии одного из лидеров нацболов Владимира Линдермана (Абеля). В Латвии Линдерман, возглавлявший до своей эмиграции в Россию республиканское отделение НБП, обвиняется властями в причастности к подготовке покушения на экс-президента страны Вайру Вике-Фрейбергу в ноябре 2002 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В квартирах запрещенных нацболов в Нижнем Новгороде и Арзамасе идут обыски», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.