В квартире мэра Архангельска, собиравшегося стать президентом России, проведен обыск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2007 года

Представители прокуратуры и ОБЭП Архангельской области провели обыск в квартире мэра Архангельска Александра Донского, передает «Интерфакс».

Сам градоначальник рассказал в среду: «Примерно в 9 утра ко мне пришли представители прокуратуры, ОБЭП и еще каких-то силовых структур и начали обыск. При этом никаких документов, дающих им право на это, мне предоставлено не было. Также как о случившемся не был поставлен в известность мой адвокат».

По словам Донского, проведение обыска не позволило ему присутствовать в суде, где в 10 часов должен был быть рассмотрен иск мэра к губернатору области Hиколаю Киселеву о клевете.

Александру Донскому не известно, проведен ли обыск в связи с уголовным делом, возбужденным в отношении его по факту «якобы подделки дипломов о среднем и высшем образовании». Он еще раз подчеркнул, что «никогда ничего не подделывал, не подделываю и подделывать в дальнейшем не собираюсь».

14 декабря 2006 года прокуратура Архангельской области возбудила в отношении мэра Архангельска Александра Донского новое уголовное дело, по части 4 статьи 33 и части 1 статьи 327 УК РФ («подстрекательство в подделке диплома о высшем образовании»). Ранее облпрокуратурой в отношении Донского было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ («использование заведомо подложного документа»). В ходе прокурорской проверки установлено, что в 2004 году Донской приобрел подложный диплом государственного образца о высшем образовании, а осенью 2006 года на основании этого поддельного документа поступил в один из архангельских вузов для получения второго высшего образования.

Новое дело возбуждено по результатам допроса Донского, проведенного в четверг в облпрокуратуре. Градоначальнику предложили дать согласие на вынесение решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту использования заведомо подложного документа за истечением сроков давности уголовного преследования. Однако Донской согласия не дал. По действующему законодательству решение об отказе в возбуждении уголовного дела может быть принято только в случае, если лицо, в отношении которого принимается решение, не возражает против этого. В связи с этим областная прокуратура возбудила против мэра новое уголовное дело, которое соединено в одно производство с ранее возбужденным делом.

«Судебной перспективы у обоих этих дел нет, поскольку истек двухгодичный срок давности», - отметила старший помощник прокурора области Тамара Антонова.

19 декабря 2006 года сотрудники правоохранительных органов провели обыск в мэрии Архангельска по факту подделки диплома о высшем образовании Александром Донским.

Александр Донской - коренной житель Архангельска, родился 10 июня 1970 года. Окончил Стокгольмскую школу экономики, а позже - Северный Институт предпринимательства. Работал генеральным директором торговой сети продовольственных магазинов «Сезон». В марте 2005 года был избран мэром Архангельска.

Напомним, что проблемы с правоохранительными органами у мэра Архангельска возникли после того, как он заявил о своем намерении баллотироваться в президенты России. Донской отметил, что не согласовывал свое выдвижение с администрацией президента. На вопрос, не боится ли мэр Архангельска повторить судьбу экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского, уголовное дело против которого было заведено вскоре после того, как он намекнул на свои политические амбиции, Донской тогда ответил, что Ходорковский «допустил в своем бизнесе немало серьезных нарушений, за что он и поплатился».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В квартире мэра Архангельска, собиравшегося стать президентом России, проведен обыск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.