В квартире одного из подозреваемых во взрыве в питерском «Рокс-клубе» проведен обыск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2008 года

В рамках расследования уголовного дела по факту попытки совершения теракта в петербургском «Рокс-клубе» при проведении обыска у знакомого одного из подозреваемых по этому делу были изъяты боеприпасы, видеозаписи избиения иностранцев и экстремистская литература, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах города в субботу.

Он заявил, что сотрудники уголовного розыска накануне провели обыск в квартире знакомого одного из подозреваемых по делу о попытке теракта, неработающего, 1989 года рождения, который является активным членом неонацистской организации «Анти-Антифа».

«При обыске в его квартире изъято 96 патронов калибра 5,45 мм, 8 патронов к маузеру калибра 7,62 мм, жесткий диск с компьютера с фотографиями и личными данными членов «Антифа», видеозаписями «Русскихмаршей», литературой экстремистского толка, видеозаписями избиенийиностранных граждан», - сказал собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, установлен еще один активный член «Анти- Антифа» 1980 года рождения, неработающий, который добровольно выдал из схрона, оборудованного в подвале своего дома, тротил общим весом около 4 кг.

По информации источника, знакомый одного из подозреваемых отпущен под подписку в рамках уголовного дела по попытке теракта, а выдавшему тротил мера пресечения не избиралась. Как сообщалось ранее, следственное управление следственногокомитета при прокуратуре Петербурга предъявило обвинение троимподозреваемым в попытке теракта в «Рокс-клубе» 13 октября.

Как сообщили «Интерфаксу» в Следственном комитете, все троезадержанных обвиняются по части 2 пункта «а» статьи 205 через статью 30 УК РФ (покушение на террористический акт совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Ранее начальник следственного управления Следственного комитета прокуратуры города Андрей Лавренко сообщил, что трое арестованных - Музалев, Исаев, Воронов имеют отношение к молодежным экстремистским организациям.

«Все трое имели отношение к молодежным группам неонацистского направления. В ходе обысков в их квартирах обнаружена экстремистскаялитература националистического содержания и интернет-пособия поизготовлению взрывных устройств», - сказал Лавренко.

13 октября в петербургском «Рокс-клубе» во время выступления рок- группы из Швеции в присутствии 300 зрителей неизвестный бросил на сцену матерчатую сумку, из которой шел дым. Администратор клуба успел залить ее водой и выбросить на улицу. Прибывшие сотрудники ОМОH ГУВД обнаружили в сумке дымовую шашку и самодельное взрывное устройство, начиненное болтами и саморезами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В квартире одного из подозреваемых во взрыве в питерском «Рокс-клубе» проведен обыск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.