В кинозалах Третьяковской галереи пройдет фестиваль кино о холокосте «Хроники катастрофы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2020 года

В Москве, в кинозалах Третьяковской галереи с 21 по 26 января 2020 года состоится фестиваль фильмов на тему холокоста "Хроники Катастрофы", гласит пресс-релиз, распространенный сегодня, 16 января. Его организаторы — Российский еврейский конгресс и правительство Москвы.

По словам советника президента Российского еврейского конгресса по культуре Анатолия Голубовского, которые цитирует пресс-релиз, Россия еще не видела такой полной интернациональной рефлексии по поводу Холокоста.

Деятель культуры перечислил фильмы, которые войдут в программу фестиваля (всего их 12): "Раскрашенная птица", "Бухгалтер Освенцима", "Загадка Черной книги", "Еврей должен умереть", короткометражки, в том числе, награжденные "Оскаром", и даже исторические свидетельства — любительская съемка в Варшавском гетто на 8-миллиметровую камеру из фильма "Натюрморт". По словам Голубовского, авторы идеи не могли не включить в показы великое произведение режиссера Клода Ланцмана "Шоа", объединяющее все перечисленные стилистики и подходы к осмыслению Холокоста.

Отмечается, что программа о холокосте станет частью ежегодной "Недели Памяти". Полная программа фестиваля и расписание показов, а также регистрация возможна на официальном сайте "Хроник Катастрофы".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В кинозалах Третьяковской галереи пройдет фестиваль кино о холокосте "Хроники катастрофы"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.