В кинотеатрах Великобритании запретили пользоваться Google Glass

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2014 года

Ассоциация кинопрокатчиков Великобритании, представляющая интересы около 90% британских кинотеатров, запретила посетителям кинозалов пользоваться интерактивными очками Google Glass, которые поступили в продажу на территории страны неделю назад.

«Мы будем просить клиентов не использовать очки в кинозалах независимо от того, идет ли там фильм», - цитирует The Guardian исполнительного директора ассоциации Фила Клэппа.

Между тем, как отмечает The Independent, батареи Google Glass хватает только на 45 минут непрерывной видеозаписи и маловероятно, что кому-то удастся записать фильм целиком на одно устройство.

В то же время издание указывает, что для создания пиратских копий часто используются отрывки, записанные в разных кинотеатрах.

Работникам кинозалов уже выдали инструкции по определению пиратов. В инструкциях отмечается, что они часто садятся в центре зала и сажают по бокам сообщников. Некоторые для прикрытия берут с собой маленьких детей.

Напомним, несколько дней назад очками Google Glass заинтересовалось управление комиссара по информации Великобритании. По данным главного комиссара Андрю Паттэрсона, владельцы очков могут стать нарушителями закона в случае использования записей в каких-то других целях, кроме личных.

Комиссар отметил, что некоторые владельцы баров в Сан-Франциско уже запретили клиентам пользоваться Google Glass в помещениях из-за беспокойства некоторых посетителей о том, что их могут снимать без их ведома. Чиновник напоминает, что ношение «умных» очков должно соответствовать требованиям законодательства, в частности закону о защите данных.

«Если вы носите устройство в личных целях, то маловероятно, что вы нарушаете закон», - заявил он. Как пояснил Пэттерсон, в законе есть пункт о сборе личной информации в личных целях. «Но если однажды вы решите, что вы будете использовать информацию для каких-то других целей, например для местной кампании или для того, чтобы запустить собственный бизнес, то это исключение может перестать на вас распространяться», - отметил он.

Это требование не касается организаций. Они должны убедиться, что граждане проинформированы о том, как собираются и используются данные о них. Они также должны знать, что вся собираемая информация надежно охраняется и удаляется после того, как в ней больше нет нужды.

Google Glass - нательный компьютер в виде очков с голосовым управлением. Дата начала официальных продаж устройства в России пока неизвестна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В кинотеатрах Великобритании запретили пользоваться Google Glass», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.