В кинотеатре «Прогресс» могут разместить Кировский дом молодежи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2012 года

В неиспользуемом помещении кинотеатра «Прогресс» на проспекте Стачек, 18, могут разместить дом молодежи Кировского района. С инвестором договор расторгли по суду.

Полукруглый кинотеатр «Прогресс» входит в комплекс Кировского райсовета. Сам совет был построен в 1930–1935 годах по проекту архитектора Ноя Троцкого. В 1935-м со стороны проспекта Стачек и сада Девятого Января к нему был пристроен полукруглый корпус с залом заседаний. В 1958 году по проекту Виктора Хазанова и Лидии Панкратовой его переоборудовали под кинотеатр «Прогресс». Интерьеры его фойе тогда украсил фресками художник Андрей Мыльников.

ООО «Славстрой», входящее в холдинг «Фастком», планировало реконструировать «Прогресс» под бизнес-центр класса B. В холдинге поясняли, что офисами будут заняты 3 тыс. кв. метров из 6,5 тыс., и отмечали, что проектом предусмотрена «разбивка существующего пространства здания на пять-семь уровней с радиальным расположением офисов вокруг светового фонаря (атриума), устраиваемого в центре на всю высоту здания».

Однако в последнее время пристройка, в которой размещался кинотеатр, пустовала, работы в ней не велись. В «Фасткоме» «Карповке» заявили, что больше не занимаются проектом, но подробности такого поворота событий не сообщили. В администрации Кировского района нашему изданию пояснили, что «в связи с длительным неосвоением проекта принято решение о выселении арендатора по решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Между тем «Карповке» стало известно, что сейчас в суде лежит иск «Славстроя» к КУГИ о взыскании 80 млн рублей.

Сейчас «Прогресс» не эксплуатируется. «Данные помещения планируется использовать для размещение в них дома молодежи Кировского района», — уточнили в администрации.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В кинотеатре «Прогресс» могут разместить Кировский дом молодежи», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.