В кинофестивале «Золотой абрикос» принимает участие амшенский армянин – режиссер Озджан Алпер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2012 года

Фильм режиссера Озджана Алпера “Будущее длится вечность” – о памяти общества, представлен в конкурсной программе 9-го международного кинофестиваля “Золотой абрикос”.

“Мои фильмы раскрывают серьезные политические проблемы, однако, я хочу превратить их в искусство, а не в средство агитации. В Турции если в одной из “комнат” возникает проблема, вместо того, чтобы обсудить ее, закрывают дверь на замок”, - сказал во время пресс-конференции Озджан Алпер.

Герой фильма Сумру защищает диссертацию и поэтому вынужден отправиться в юго-западные районы страны. В Диярбакыре в происходящей “безымянной войне” он сталкивается с кошмаром из собственного прошлого.

Режиссер отмечает, что в фильме говорится о курдах, однако в картине отражены проблемы Турции последних ста лет. Еще 15 лет назад подобный фильм не мог быть снят, сейчас чуть больше свободы.

В фильме поднимаются общественные проблемы, главный герой картины – женщина.

По словам режиссера, женщины находятся в постоянной борьбе: “Обычно на войну идут мужчины, но тяжесть войны ложится на плечи детей и женщин”, - отметил режиссер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В кинофестивале “Золотой абрикос” принимает участие амшенский армянин – режиссер Озджан Алпер», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.