В кипрском филиале сомнительного банка из Танзании зависли средства аэропорта Домодедово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2016 года

Более 2 млрд рублей группы «Домодедово», которая владеет всеми операционными компаниями и недвижимостью одноименного аэропорта, заблокированы в кипрском филиале танзанийского банка FBME, который власти США подозревают в причастности к отмыванию средств.

Об этом во вторник пишет газета «Ведомости» со ссылкой на отчетность за первое полугодие текущего года.Всего в FBME оказалось заблокировано 2,25 млрд рублей, уточнил аналитик ING Bank Егор Федоров в беседе с изданием.

В «Домодедово» говорят, что на заблокированные средства созданы резервы на 346 млн рублей. «С одной стороны, относительно небольшой размер резерва говорит, что «Домодедово» планирует вернуть большую часть средств», - пояснил Федоров.

В то же время, по мнению эксперта, компания относит их к другим нетекущим активам, то есть они не используются для расчета показателей ликвидности и могут быть списаны из капитала. Это повлияет на баланс, но не на показатели операционной деятельности и возможность привлекать заемные средства.

Более двух лет назад финансовая полиция Минфина США (FinCEN) уличила FBME в отмывании денег. Теперь она планирует запретить американским финансовым институтам проводить его платежи, а также открывать или поддерживать корреспондентские счета, указывается в материалах «Домодедово».

FinCEN может запретить работу и с другими иностранными банками, проводящими операции FBME. Соответствующий запрет был установлен в 2015 году, но уже в июле 2014 году Банк Кипра ввел в местном филиале FBME Bank (головной банк в Танзании) временную администрацию и приостановил его операции, а основные банки-корреспонденты заморозили или закрыли счета филиала.

Кроме того, в конце 2012 года власти Кипра упоминали FBME в связи с расследованием по факту отмывания средств, выведенных из России через местные банки так называемой группой Клюева, в состав которой входили высокопоставленные чиновники МВД и ФСБ.

Группа Клюева фигурировала также в «деле Магнитского» - российского юриста, который вскрыл аферу по выводу 5,4 млрд рублей российскими чиновниками и силовиками, после чего стал фигурантом уголовного дела, был арестован и вскоре скончался в СИЗО.

FBME Bank был открыт в 1982 году в Ливане, в 1986 году переехал на Каймановы острова, а в 1993 году - в Танзанию. Он был очень популярен у российских клиентов, а после кипрского банковского кризиса 2013 года в него перетекло еще больше счетов, напоминает газета.

Танзания входит в черный список ФНС, куда российские налоговики занесли страны, которые не обмениваются с Россией налоговой информацией либо делают это плохо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В кипрском филиале сомнительного банка из Танзании зависли средства аэропорта Домодедово», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.