В китайской провинции Гуйчжоу из-за угрозы наводнения эвакуированы 113 тысяч жителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2008 года

Власти Китая вводят экстренный план борьбы с наводнениями, вызванными непрекращающимися проливными дождями в юго-западной провинции Гуйчжоу. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Государственного центра по контролю над наводнениями и борьбе с засухой КНР, эвакуированы 113 тысяч жителей этого региона.

"На сегодняшний день от наводнений и града погибли 39, а пропавшими без вести продолжают считаться 12 человек. Власти вынуждены переселить из зоны бедствия 113 тысяч человек", - сказал сотрудник центра.

Обширный разлив рек и оползни в горах в Гуйчжоу вызваны сильными проливными дождями с градом, которые без перерыва идут с начала мая этого года, сообщает агентство Xinhua.

По словам чиновников, Государственный центр по контролю над наводнениями и борьбе с засухой КНР выделил 16 миллионов юаней (один доллар США равен 6,9 юаней) для проведения экстренных мер по эвакуации населения из зоны подтопления в пострадавших от ливней районах.

Гуйчжоу расположена южнее пострадавшей от сильного землетрясения 12 мая провинции Сычуань, где также существует угроза крупномасштабного наводнения.

Китайский чиновник отметил, что в период с 1 по 31 мая, от града и наводнений пострадали 365 населенных пунктов в 40 районах провинции Гуйчжоу. "Из-за разгула стихии пострадали 4669 тысяч жилых строений, а свое имущество потеряли 1,44 миллиона человек", - отметил он.

По данным китайских СМИ, экономический ущерб от наводнения в Гуйчжоу составил один миллиард юаней (150 миллионов долларов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В китайской провинции Гуйчжоу из-за угрозы наводнения эвакуированы 113 тысяч жителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.