В китайском Wal-Mart появилась ячейка Компартии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2006 года

Самый большой в мире ритейлер компания Wal-Mart открыла двери для самой большой в мире коммунистической партии, санкционировав появление первого парткома Коммунистической Партии Китая в одном из своих китайских магазинов.

Представитель КПК в северо-восточном городе Шеньян рассказал, что 12 августа в одном из магазинов Wal-Mart там открылась ячейка партии - первое представительство правящей Коммунистической партии в этом символе американского глобального капитализма, сообщает Reuters.

"Работники магазина Wal-Mart теперь будут иметь доступ к членству в КПК", - говорится в сообщении Коммунистической партии Китая. При этом не уточняется, сколько из 700 служащих Wal-Mart в Шеньяне уже изъявили желание вступить в 70-миллионную партию.

Представители Wal-Mart не смогли прокомментировать этот факт. Недавно Wal-Mart подчинился планам китайского правительства по учреждению государственных профсоюзов в магазинах компании по всей стране. Эти профсоюзы редко поддерживают забастовки.

Wal-Mart имеет 32 000 сотрудников в Китае, которые работают в 60 магазинах в 30 городах. Компания планирует открыть к концу 2006 еще 18-20 магазинов.

Китайская Коммунистическая партия официально называет себя "авангардом китайского рабочего класса", но с 1980-х она взяла на вооружение рыночные реформы, а в 2002 официально открыла свои ряды для капиталистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В китайском Wal-Mart появилась ячейка Компартии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.