В клинике Москвы 32 врача по «липовой» квалификации получали повышенную зарплату

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2008 года

32 врача московской клинической больницы №15 имени Филатова повысили свою квалификацию на основании «липовых» документов, в результате чего получили повышенную заработную плату, сообщили в четверг в прокуратуре Москвы.

Врачи, назначенные на должность в период с 2003 по 2007 год, предоставили в отдел кадров поддельные, содержащие недостоверные сведения удостоверения о прохождении ими аттестационной комиссии и присвоении квалификационных категорий в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко.

Главным врачом больницы на основании поддельных документов были изданы приказы о присвоении медработникам квалификационных категорий. В результате врачам выплатили повышенную зарплату. По оценке прокуратуры, из госбюджета РФ таким образом было незаконно получено 1 млн 893 тысячи рублей. Нарушение было выявлено в ходе проверки соблюдения законодательства в рамках национального проекта «Здоровье», проведенной Перовской межрайонной прокуратурой, передает ИТАР-ТАСС.

Прокуроры подали в Перовский суд Москвы 32 исковых заявления о взыскании с работников денежных средств, полученных обманным путем, в бюджет Москвы. По результатам проверки ОВД по району Вешняки УВД Восточного административного округа Москвы в отношении каждого врача возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Она грозит штрафом до 120 тысяч рублей, обязательными работами на срок до 180 часов либо исправительными работами на срок полугода до года либо лишением свободы на срок до двух лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В клинике Москвы 32 врача по «липовой» квалификации получали повышенную зарплату», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.