В клубе «Зеленая лампа» расскажут, как найти свое место во взрослом мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2015 года

«Подмосковье сегодня» уже рассказывало о необычном центре поддержки ребят, окончивших интернаты, появившемся в деревне Малая Дубна Орехово-Зуевского района. Мы побывали в нем на празднике открытия и новоселья около месяца назад. За это время небольшой кирпичный коттедж, в котором разместился центр, заметно ожил: в светлой гостиной кипит жизнь, на кухне готовятся обеды и ужины, а гостей не устают поить горячим чаем. Недавно в центре появился клуб «Зеленая лампа», на встречах которого ребята обсуждают важные для них проблемы не только со специалистами, но и с другими выпускниками детских домов, уже нашедшими свой путь во взрослой жизни.

Его пример – другим наука

Одна из первых встреч стала по-настоящему домашней. В гости приехал Александр Гезалов – член Совета Министерства образования и науки России по вопросам детей-сирот, а в прошлом – выпускник детского дома. Он приехал с семьей – женой, тремя младшими детьми и собакой Феней. Александр и Анна Гезаловы не только рассказали ребятам историю своего знакомства, но и поделились некоторыми секретами ведения домашнего хозяйства, рассказали, как спланировать семейный бюджет и контролировать расходы.

Отдельной темой стали «подъемные» деньги – выплаты, положенные выпускникам детских домов и школ-интернатов после окончания учебных заведений. Как и на что грамотно потратить эти 100 тысяч рублей? Если следовать советам, то в первую очередь выпускнику нужно купить самую необходимую бытовую технику: плиту, холодильник, стиральную машину. Возможно, ноутбук. Не забыть о мебели: стол и хотя бы один стул, кровать или диван. Необходимо потратиться перед началом самостоятельной жизни и на постельное белье, полотенца, посуду, моющие средства, а также отложить деньги на оплату ЖКУ за первые два месяца.

В определении приоритетных покупок большую роль сыграли старшие ребята, которые уже отремонтировали и обставили свои квартиры. К их опыту прислушивались и взрослые, и дети, для которых авторитет старших самостоятельных друзей неоспорим.

Жить хорошо и выглядеть стильно

Вместе с Александром Гезаловым и Еленой Любовиной, заместителем директора благотворительного фонда «Абсолют-помощь», юноши и девушки обсудили и составили список тем для дальнейших бесед.

До конца года для ребят будет организована встреча с юристом, который ответит на все вопросы. Побеседуют в гостиной дома и о правильном питании, и о том, как лечиться в случае болезни, и о правилах успешного общения, и о том, как устроиться на работу и составить резюме. Запланирована даже встреча с профессиональным стилистом, который раскроет секреты внешней привлекательности и презентабельности.

В планах у руководителей центра также сотрудничество с психологами, которые в ближайшее время займутся индивидуальной диагностикой. Сейчас в жизни центра поддержки выпускников активно участвуют 30 человек, и около 40 детей присоединятся к ним до конца года. Психологические портреты на каждого из этих ребят будут использоваться в работе и специалистами самого центра, и педагогами профессионального лицея №114 в Орехово-Зуеве, в котором учится большинство ребят.

Театр – это жизнь

«Зеленая лампа» не единственный нестандартный проект центра адаптации выпускников в Малой Дубне. Уже не раз ребята центра пробовали себя в качестве актеров в интеграционном спектакле «Тарас Бульба». Главные роли в необычной постановке исполняли актеры труппы «Театр.doc» Михаил Скачков и Алексей Богачук, а дети были вовлечены в спектакль как персонажи второго плана. 50 минут театрализованного действа заставили ребят не только иначе взглянуть на произведение Гоголя, но и задуматься над вечными темами любви и смерти.

Помогут советом

Важное направление в работе развивающегося центра – система решения sos-проблем подопечных. В экстренных и сложных ситуациях – от прорыва трубы до юридических проблем с получением квартиры – детям помогают специалисты из благотворительного фонда «Абсолют-помощь». Помогают, советуют, контролируют, но не решают эти проблемы за детей, приучая их к самостоятельности и ответственности. Но получить подобную поддержку в ответ на личную просьбу могут пока лишь 30 ребят, вовлеченных в жизнь центра.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В клубе «Зеленая лампа» расскажут, как найти свое место во взрослом мире», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.