В книжной серии «Жизнь замечательных людей» вышел роман об Андрее Первозванном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2013 года

В московском культурном центре «Покровские ворота» накануне состоялась презентация новой книги из серии «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ), посвященной апостолу Андрею Первозванному.

Авторы этого необычного труда, повествующего об истории почитания одного их самых известных и в то же время загадочных евангельских персонажей, - историк Андрей Виноградов и филолог Александр Грищенко. Жанр книги - роман - не совсем типичен для изданий серии ЖЗЛ, сообщает агентство «Благовест-инфо».

«Об апостоле Андрее мы знаем очень мало и вместе с тем - очень много. Очень мало потому, что все более или менее достоверные сведения о брате Петра (неизвестно даже, старшем или младшем) сводятся к скудным упоминаниям его в Евангелиях и к появлению в начале «Деяний апостолов», - этими словами начинают свою книгу авторы, отмечающие, что со II по IX век и далее формировались разного рода легендарные сочинения об апостоле, которые со временем трансформировались и перерабатывались, особенно в Грузии и на Руси.

С этой точки зрения можно сказать, что об Андрее Первозванном известно очень много: «мало кому из апостолов с самой древности посвящалось такое количество литературных произведений» - это разнообразные апокрифические жития, мученичества, послания, ипомнимы, синаксари, чудеса, которые переводились в древности почти на все языки христианской ойкумены.

Поэтому авторы, по их признанию, стояли перед неразрешимой проблемой: «Для создания сколь-либо историчной - даже не исторической! - реконструкции биографии апостола Андрея абсолютно недостаточно данных. Гармонизировать между собой заведомо недостоверные версии жизнеописания апостола, создавая из них беллетризованную биографию, не только бессмысленно, но и опасно».

Решено было написать роман, повествующий о том, как создавалось и изучалось предание об апостоле Андрее Первозванном, начиная от первых веков христианства и кончая нашими днями.

«Мы стремились показать, как рождались, переписывались, видоизменялись и передавались сказания об апостоле, пытаясь быть одновременно агиографами, исследователями и писателями», — отметили авторы книги, не забыв упомянуть, что вставили в текст новый апокриф, который сами же и сочинили. В романе действуют как современные персонажи (вымышленные), так и герои предыдущих эпох, «по возможности, историчные».

История почитания апостола открывает широкий простор для приключений героев романа. Например, одна только судьба мощей святого Андрея кажется Андрею Виноградову настоящим детективом: где их искать - в Патрах, в Амальфи, в Риме, на Афоне? Разные источники утверждают противоположное. Кроме того, в процессе работы над книгой стала все более очевидной еще одна ее задача - показать «кухню» исследователя: историка, филолога, «рукописника» и т.д.

Как отметили авторы на презентации, работе над книгой сопутствовали «знаки и знамения». Мало того, что в Россию летом 2013 года привезли частицу креста, на котором, по преданию, был распят апостол Андрей.

Александр Грищенко рассказал о нескольких удивительных «совпадениях». Так, работая в Отделе рукописей РГБ с текстом древней Палеи (этот памятник посвящен событиям ветхозаветной истории), он вдруг, между повествованием о Моисее и Иисусе Навине, обнаружил рассказ о хождении апостола Андрея на Русь. А совсем недавно, оказавшись в Даугавпилсе, он набрел на редкую литографию Сальвадора Дали, изображающую распятие апостола Андрея. Позже выяснилось, что сам художник воспроизводил эту литографию и наоборот - апостол был изображен вниз головой.

Что касается распятия на кресте, то большинство людей слышали, что апостол был казнен на Х-образном кресте, который известен как «андреевский». Однако, как утверждают авторы книги, до Петровского времени Русь не знала такого косого креста. Это подтверждается как древними изображениями, начиная с самого старого из сохранившихся (ок. 800 года, монастырь в Мюстайре, Швейцария), так и миниатюрами из уникального лицевого славянского жития апостола Андрея, входящего в рукописный житийный сборник, датируемый самым концом XVII века. (РНБ).

Апостол Андрей изображался распятым на традиционном кресте. Авторам и издателям удалось снабдить книгу множеством цветных иллюстраций, что также нехарактерно для серии «ЖЗЛ». Миниатюры из этой рукописи публикуются впервые, как, впрочем, и большинство текстов, имеющих отношение к апостолу Андрею и никогда прежде не публиковавшихся по-русски. Эти тексты приведены в научных комментариях к роману.

Например, впервые введенные в научный оборот на русском языке коптские апокрифы позволили подтвердить интуитивные предположения, связанные с иконографией апостола Андрея, который издревле изображается с седыми всклокоченными, развевающимися волосами. Одна из исследовательниц назвала такой тип прически «огненным». А в апокрифах Христос обращается к первозванному ученику: «Андрей, твое имя - огонь», привел яркий пример Виноградов.

«Как такой роман соотносится с православным Преданием?» - задали вопрос авторам книги. «Мы не пытались поколебать чью-либо веру. Мы предлагаем читателю огромный набор текстов... Важно понимать, что апостол Андрей - это не только историческая фигура, но огромное явление христианской культуры. Мы хотели наиболее полно донести сведения о нем до верующих и неверующих», - сказал Андрей Виноградов, почитающий апостола как своего святого покровителя. Александр Грищенко обратил внимание на то, что герои романа - верующие разных эпох. «Все они, проходя через горнило сомнений, своей веры не теряют», - сказал он.

«Кто был призван Христом к апостольству вместе с Андреем? Что случилось с ним после описанных в Новом Завете событий? О чем повествовали утраченные «Деяния Андрея»? Кто был основателем епископской кафедры будущего Константинополя? Путешествовал ли апостол Андрей по Грузии? Доходил ли до Киева, Новгорода и Валаама? Где покоятся подлинные его мощи?» - эти вопросы приводит аннотация к книге, интригуя ее будущих читателей, говорится в репортаже агентства «Благовест-инфо», посвященном презентации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В книжной серии «Жизнь замечательных людей» вышел роман об Андрее Первозванном», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.