В коалиции демократических сил Украины будут только три политические силы, заявила лидер БЮТ Тимошенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2006 года

Коалиция демократических сил ограничится только тремя ее членами - блоком «Наша Украина», Блоком Юлии Тимошенко и Социалистической партией. Такое заявление сделала Юлия Тимошенко по итогам переговоров относительно создания коалиции.

Между тем, сообщила Юлия Тимошенко, работа над соглашением о создании на Украине «оранжевой коалиции» продлена на два дня, передает ИТАР-ТАСС. Работу над проектом коалиционного соглашения довести поручено Роману Зварычу («Наша Украина»), Александру Турчинову (БЮТ) и Иосифу Винскому (Соцпартия).

На Украине в понедельник прошел очередной раунд переговоров о создании коалиции демократических сил в Верховной Раде. Представители высшего руководства президентской партии Народный союз «Наша Украина» (НСНУ), блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и Социалистической партии (СПУ) собрались в здании парламента для обсуждения условий создания союза трех крупнейших политических сил, которые поддержали Виктора Ющенко на президентских выборах в 2004 году.

«Мы приняли твердое решение только что и это продекларировали все три стороны. Коалиция будет состоять из трех политических сил: блока «Наша Украина», блока, который возглавляю я (БЮТ) и Соцпартия, и никакие другие политические силы участия в этой коалиции не принимают», - сказала Тимошенко в понедельник в Киеве журналистам.

Как сообщает «Интерфакс», Тимошенко также заявила, что «первой частью текста проекта коалиционного соглашения - будут все составляющие программы президента «Десять шагов навстречу людям». «Мы считаем, что эта программа, за которую проголосовали люди во время президентской кампании, потому она должна стать основой нашей работы», - сказала лидер БЮТ.

В свою очередь, глава политсовета «Нашей Украины» Роман Безсмертный подчеркнул, что ранее политсовет его блока поручил вести переговоры в рамках «тройки».

Какой из проектов коалиционного соглашения взят за основу, Тимошенко не сказала, но подчеркнула, что в течение двух дней все проекты будут рассмотрены, и в них внесут конкретные предложения от каждой стороны. Роман Безсмертный добавил, что вопрос о распределении министерских портфелей в будущем правительстве не обсуждался.

Представитель пропрезидентского блока Игорь Жданов в интервью журналистам сказал, что «Наша Украина» предлагает в программных принципах парламентской коалиции отменить «депутатскую неприкосновенность» и «пересмотреть политреформу», по которой президент сдал ряд своих полномочий парламенту и правительству.

Консультации проходят за закрытыми дверями, в помещение не пустили даже кино- и фотожурналистов для проведения протокольной съемки. Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе БЮТ, на проведении переговоров в закрытом режиме настояла лидер блока Юлия Тимошенко.

Тимошенко назвала «Партию регионов» «прекрасными стартовыми оппозиционными силами"

Отвечая на вопрос о будущей позиции «Партии регионов», Тимошенко заявила, что оценивает их «как прекрасные стартовые оппозиционные силы». «Что касается Партии регионов, они должны сами определиться со своей позицией в будущем парламенте. Нам кажется, что закон об оппозиции мог бы рассматривать вопрос, который бы удовлетворил амбиции представителей этой партии», - добавил Бессмертный.

Тимошенко, в свою очередь, добавила, что «оппозиция является наиболее мотивированным контролером действующей исполнительной власти». «Именно поэтому наша политическая сила будет выступать за то, чтобы оппозиция имела достаточно серьезные рычаги влияния для осуществления контроля, вплоть до того, чтобы от оппозиции назначать кандидатуру руководителя Счетной палаты, часть парламентских комитетов, которые бы могли осуществлять систему контроля», - сказала она.

Лидер БЮТ подчеркнула, что без контроля со стороны оппозиции «исполнительная власть не будет придерживаться ни Конституции, ни законов, поскольку не будет чувствовать свою ответственность».

Безсмертный отметил, что представителям оппозиции можно было бы отдать должности правительственного секретаря в каждом министерстве и соответствующие комитеты в Верховной Раде. По его словам, вопросы деятельности оппозиции будут рассматриваться в дальнейшем.

После завершения парламентских выборов 26 марта Тимошенко инициировала проведение консультаций с целью создании «оранжевой» коалиции, которая будет иметь право формировать правительство страны. При этом она дала понять, что такая коалиция будет дееспособной при двух условиях - ее назначении на пост премьер-министра и отказе от любого сотрудничества с победившей на выборах оппозиционной Партией регионов.

Уже состоялось несколько раундов переговоров между «Нашей Украиной», БЮТ и Соцпартией в разных форматах, однако их участникам пока не удалось договориться ни о принципах создания коалиционного парламентского большинства, ни о разделе портфелей в будущем правительстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В коалиции демократических сил Украины будут только три политические силы, заявила лидер БЮТ Тимошенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.