В колонии Ходорковского подавляют «голодный бунт»: зачинщиков отправили в ШИЗО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2011 года

Часть осужденных в колонии общего режима №10 в городе Краснокаменске Читинской области, где сидел экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, подняли «голодный бунт»: они отказываются от приема горячей пищи. Сотрудники колонии переведены на усиленный вариант несения службы из-за возможных противоправных действий заключенных, сообщила в среду руководитель пресс-службы УФСИН по Забайкальскому краю Оксана Кожемякина.

«Помимо этого, сотрудникам колонии запрещено выезжать за пределы города, поскольку в любой момент должны в кратчайшие сроки прибыть к месту службы», - сказала она. По словам Кожемякиной, 27 марта во время завтрака часть осужденных отказалась принимать горячую пищу, питаясь только хлебом с маслом и чаем, сообщает «Интерфакс».

«Акция продолжается и по сей день, часть осужденных во время завтрака, обеда и ужина по-прежнему отказывается от горячей пищи. Протест вызван распространением ложной информации о старшем дневальном одного из отрядов, который, по мнению определенного контингента осужденных, имеет в колонии низкий неофициальный статус, хотя и отбывает наказание с декабря 2002 года», - пояснила глава пресс-службы.

Между тем, в сообщении пресс-службы УФСИН говорится, что организаторы провокации установлены и изолированы в штрафной изолятор (ШИЗО). Физическая сила, специальные средства к осужденным не применялись, распорядок дня не нарушен, отказов от выхода в столовую нет, подчеркивает УФСИН. В сообщении отмечается, что письменных заявлений об отказе в приеме пищи, жалоб на качество приготовления, коммунально-бытовые условия также не поступало.

В ИК-10 направлена группа сотрудников аппарата УФСИН для проведения воспитательно-профилактической работы, в известность поставлена прокуратура Забайкальского края, уведомляет УФСИН.

Колония общего режима №10 города Краснокаменска известна тем, что в ней отбывал наказание экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский до перевода в Москву для участия во втором процессе по его делу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В колонии Ходорковского подавляют «голодный бунт»: зачинщиков отправили в ШИЗО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.