В командовании российских ВВС практически полностью сменилось руководство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2007 года

В Военно-воздушных силах России назначены новый главнокомандующий и начальник Главного штаба, сообщили «Интерфаксу» в четверг в российском военном ведомстве.

«Главкомом ВВС назначен генерал-полковник Александр Зелин, до последнего времени служивший в должности заместителя главнокомандующего Военно-воздушными силами. Начальником Главного штаба стал генерал-лейтенант Игорь Хворов, который командовал Дальней авиацией», - сказали в Минобороны.

Он уточнил, что Зелин сменил в должности 63-летнего генерала армии Владимира Михайлова.

Михайлов, которому 6 октября исполнилось 63 года, был самым старшим по возрасту действующим в Вооруженных силах РФ военачальником такого ранга. Ему трижды продлевали срок военной службы - в 2003 году (на два года) и в 2005 году (на один год), в 2006 году (на один год).

Михайлов был назначен на должность главкома ВВС в январе 2002 года. В соответствии с российским законодательством, предельный возраст пребывания на действительной военной службе лиц высшего командного состава Вооруженных сил в звании «генерал-полковник» и «генерал армии» ограничен шестьюдесятью годами. Продление срока службы может осуществляться только в индивидуальном порядке и до достижения военачальником 65-летнего возраста.

Заместителем главкома по авиации назначен генерал-лейтенант Игорь Садофьев, бывший командующий Дальневосточным объединением ВВС и ПВО, заместителем главнокомандующего по ПВО - генерал-лейтенант Вадим Волковицкий, бывший командующий Уральским объединением ВВС и ПВО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В командовании российских ВВС практически полностью сменилось руководство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.