В коммерческих аптеках Подмосковья нет доступных лекарств от гриппа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2016 года

- Прикинь, нигде вообще нет таблеток от гриппа, - позвонил мне вечером родственник из Балашихи и рассказал, как объехал шесть аптек в городе. Лишь в одной он успел купить последнюю упаковку самого простого и дешевого, но в народе считающегося достаточно эффективным, противовирусного средства.

Уже утром из новостной ленты стало понятно, что в столице начался настоящий ажиотаж на лекарства, которые могут помочь от гриппа. СМИ сообщают, что нет ни дешевых, ни дорогих средств. По дороге на работу решил проверить, как дела обстоят с противовирусными препаратами в Подмосковье. Итак - Люберцы.

«В Люберецком районе порог заболеваемости сегодня не превышен и составляет в школах 13 %, в детсадах – 15 %», - об этом во вторник, 26 января, заявил глава Люберецкого района Владимир Ружицкий.

Предвкушая очереди, был крайне удивлен, что фармацевт аптечного пункта на Комсомольском проспекте скучает за прилавком. Ни одного посетителя в торговом зале не оказалось.

- «Тамифлю» есть?

- Чего захотели, - отвечает мне. – У нас уже неделю все против гриппа раскупили.

- А «Циклоферон»?

- Я же говорю, ни дорогих, ни дешевых противовирусных препаратов уже нет.

- А маски хоть есть?

- Тоже нет. И на складе пока нет.

- Что же делать?

- Народные средства пока пробуйте, - советует женщина. - Нет ничего страшного в этом гриппе. Больше шума вокруг этого дела. По телевизору вон показывают, что в Москве тоже нигде лекарств нет.

Через дорогу уже в крупной сетевой аптеке все на том же Комсомольском проспекте многолюдно. В три окошка выстроились очереди. Прислушиваюсь к покупателям. Интересно ведь, все ли пришли за пилюлями от нашумевшего гриппа? Но нет. Одна женщина интересуется мазями от болей в суставах, мужчина ищет костыли нужного размера. Передо мной дама взяла обезболивающее.

- «Тамифлю» есть? – подхожу к окошку я и сразу спрашиваю об одном из дорогих препаратов.

- «Тамифлю» у нас нет, «Циклоферон» только в ампулах, - говорит здешний аптекарь. – «Амиксин» есть, «Римантадин», «Эргоферон», «Анаферон»…

- Давайте «Анаферон», - решаюсь я на всякий случай приобрести хоть какие-то таблетки.

- Что-то еще? - спрашивает девушка.

- Маски? – спрашиваю я, и фармацевт тут же отправляется к нужной полке. - То есть у вас почти полный комплект есть препаратов противовирусных, против гриппа и средств защиты?

- Ну как все? Что-то вот сейчас только-только получили, - отвечает она. – Вчера вечером, например, уже вообще ничего не было.

- Ажиотаж сильный?

- Ну, достаточный.

На соседней Красногорской улице в местной аптеке снова тихо. Пожилая пара зашла передо мной и вежливо пропустили вперед. На мои вопросы с названиями таблеток апткеарь отрицательно машет головой.

- У нас кроме «Анаферона» и «Арбидола» ничего нет пока.

- Все разобрали, все раскупили?

- К сожалению.

- Маски есть?

- Нету.

- И давно так?

- Ну прилично.

- Прилично – это сколько пару-тройку дней?

- Где-то с нового года. Если привозят что-то - совсем на полдня хватает.

Но это что касается так называемых коммерческих аптек.

«В государственной аптечной сети ГБУ МО «Мособлмедсервис» в наличии имеются основные лекарственные препараты для лечения гриппа, такие как «Арбидол», «Тамифлю», «Кагоцел» и другие» - рассказала «Подмосковье сегодня» 26 января министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.

«Подмосковье сегодня» следит за ситуацией

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В коммерческих аптеках Подмосковья нет доступных лекарств от гриппа», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.