В компании Lenovo придумали, как блокировать украденные ноутбуки с помощью смс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2008 года

Компания Lenovo представила новую технологию Constant Secure Remote Disable (CSRD), которая, как сообщает Компьюлента, позволит в случае пропажи портативного компьютера сделать сохраненные на нем данные недоступными для посторонних.

Чтобы воспользоваться услугой, пользователю достаточно отправить СМС-сообщение, и его компьютер будет временно выведен из строя. Если на момент отправки команды питание компьютера отключено, он будет заблокирован при следующем запуске. Владелец ноутбука также получит СМС с подтверждением деактивации. В случае возвращения компьютера владельцу его можно разблокировать, введя заранее установленный пароль.

В разработке технологии CSRD, которая станет доступна владельцам ноутбуков модельной линии ThinkPad в первом квартале 2009 года, принимала участие компания Phoenix Technologies, один из лидеров в области разработки и оптимизации BIOS.

По словам вице-президента Lenovo Боба Галуша, ноутбуки ThinkPad, оснащенные также дактилоскопическими сканерами, системой шифрования данных и особыми защитными чипами, предлагают наивысший стандарт безопасности.

Новый сервис Lenovo будет действовать в любой точке планеты, где доступна отправка СМС. Соответствующее программное обеспечение будет доступно для бесплатного скачивания с сайта компании. А со следующего года некоторые модели ноутбуков ThinkPad будут распространяться с предустановленной системой CSRD.

История Lenovo (СПРАВКА)

Компания Lenovo была основана в 1984 году небольшой группой ученых из Китая. В те времена компания именовалась New Technology Developer Incorporated, а спустя два года получила название Legend. Компания специализировалась на разработке кодировок для иероглифов и поставках в Китай компьютерной техники. К 1996 году Legend стала крупнейшим производителем компьютеров на территории Китая, а к 1999 лидером на всем азиатском рынке. В 2003 году компания была переименована в Lenovo.

В 2004 году произошли сразу два события, сделавшие Lenovo известной маркой. Во-первых, в этом году Lenovo стала первой китайской компанией, которая была отобрана Международным олимпийским комитетом как поставщик техники к играм 2004 года. Кроме того, в этом же году Lenovo договорилась с компанией IBM о приобретении ее подразделения вычислительной техники, включая проивзводство ноутбуков IBM Think Pad (в эту сделку также входил пункт, согласно которому Lenovo может выпускать ноутбуки под брендом IBM в течение 5 лет). Около 45% компании достались китайскому государству, одна треть - частным инвесторам, а компании IBM - примерно 20% ценных бумаг Lenovo.

С приобретением подразделения компьютеров IBM у Lenovo появился важный стратегический союзник, известный всему миру. Теперь компания могла выходить за пределы азиатского рынка. При этом на серьезные управленческие должности Lenovo были назначены бывшие менеджеры подразделения компьютеров IBM, которые не понаслышке знали, что такое мировой рынок персональных компьютеров.

Кроме того, после приобретения подразделения компьютеров IBM у Lenovo существенно повысились прибыли, компания стала производителем компьютеров с более чем 12 млрд долларов дохода, а также доступом ко всему мировому рынку, благодаря доверию и известности марки IBM. Первоначально Lenovo очень активно использовала марку IBM для работы на мировом рынке. Оно было знакомо потребителям по всему миру, в то время как о самой Lenovo знали лишь в пределах азиатского рынка. Летние Олимпийские игры 2008 года позволили изменить положение дел, и представить марку Lenovo как отдельный бренд мирового класса.

Тогда же Lenovo решила полностью сосредоточиться на бизнесе, связанном с персональными компьютерами, и продала подразделение по разработке мобильных телефонов.

В Китае Lenovo контролирует примерно треть рынка персональных компьютеров. Компании принадлежат несколько торговых марок, включая Tianjiao, Fengxing и Yangtian. Она выпускает не только ноутбуки, но и настольные решения, сервера для компаний, а также различную периферию.

На мировой арене Lenovo обещает в первую очередь продвигать серию ноутбуков ThinkPad и новые марки ? IdeaPad и IdeaCentre, добавив к ним рабочие столы ThinkCentre, мониторы ThinkVision, автоматизированные рабочие места ThinkStation и различное программное обеспечение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В компании Lenovo придумали, как блокировать украденные ноутбуки с помощью смс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.