В конкурсе по созданию в Москве памятника жертвам репрессий победила «Стена скорби» Георгия Франгуляна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2015 года

В Москве объявили победителя конкурса по созданию памятника жертвам репрессий, им стал скульптор Георгий Франгулян со своим двухсторонним барельефом «Стена скорби».

Монумент установят на пересечении проспекта Сахарова и Садового кольца в Москве.

«Застывшее в монументе движение предстанет в стремительном потоке Садового кольца как яркая вспышка из прошлого, как мгновенный стоп-кадр разразившейся трагедии. Памятник станет предостережением последующим поколениям о том, что трагические последствия авторитаризма касаются каждого и могут повториться в любой момент», - говорится в описании проекта.

Второе место досталось Сергею Муратову за его памятник «Призма», а бронзовую медаль в этом состязании скульпторов получил проект Елены Бочаровой «Разорванные судьбы».

Все финалисты конкурса получат денежные призы: 350, 300 и 250 тысяч рублей за первое, второе и третье места соответственно.

Всего в конкурсе участвовали 336 проектов.

В интернете идет сбор средств на возведение монумента, который планируется открыть до середины октября 2016 года.

Решение об установке специального памятника жертвам политических репрессий было принято в 2014 году - президент России поручил правительству Москвы, президентской администрации и представителям Совета по правам человека организовать конкурсный отбор авторов будущего памятника и представить предложения по проекту и месту установки монумента в Москве.

Георгий Вартанович Франгулян — советский и российский скульптор, педагог, профессор.

Академик РАХ (2009; член-корреспондент 2001). Народный художник РФ (2011). Член Союза художников СССР с 1973 года.

Георгий Франгулян родился 29 мая 1945 года в Тбилиси (Грузия) в старинном квартале Сололаки. Место рождения, по словам скульптора, во многом определило его творческий метод и отношение к жизни и к искусству. «Я родился и вырос в Грузии, в Тбилиси, среди гор. И мое ощущение пространства было воспитано именно там. Когда видишь, что облака плывут ниже тебя, что орлы летают внизу, и ты следишь за их скольжением на фоне гор, за движением воздушных потоков, поднимающегося тумана, тогда и рождаются ощущения, определяющие твою жизнь» - вспоминал впоследствии Георгий Франгулян.

Бабушка — Варвара Франгулян - была известной пианисткой, в семье Франгуляна приветствовалось все, связанное с искусством. Атмосфера музыки и творчества создавала определенную ауру, формируя особое отношение к жизни и будущий творческий метод скульптора.

В 1956 г. Семья Франгуляна переехала в Москву. Здесь будущий скульптор поступил в знаменитую физико-математическую «Вторую школу», известную тем, что помимо мощного математического образования, она давала ученикам широчайший пласт гуманитарных знаний. В то время там преподавали такие мастера отечественной педагогики, как Феликс Раскольников и Израиль Севашинский. Учитель литературы Раскольников, рискуя статусом и положением, открывал ученикам запрещенных авторов, в том числе, одного из любимых писателей будущего скульптора - Исаака Бабеля. Спустя годы, работая над памятником писателю, установленном в Одессе в 2011 году, Георгий Вартанович Франгулян признавался, что колорит и сущность бабелевского языка во многом его сформировали — «Здесь нет пустых мест, есть невероятная плотность образов и необычный русский язык ….пожалуй, Исаак Бабель - скорее скульптор от литературы».

В школе также работал известный шекспировед и специалист по античному искусству Владимир Рогов. Инициатива Рогова поставить в школьном театре трагедию Софокла «Филоктет» сыграла решающую роль в определении будущей профессии. В подарок режиссеру Георгий Франгулян вылепил статуэтку Филоктета . Случайно увидев статуэтку, друг семьи, скульптор Михаил Смирнов, дал ей высокую оценку, открыв Франгуляну двери в мир искусства.

В 1964 году Франгулян поступил на отделение скульптуры Высшего художественно-промышленного училища имени Строганова. В Строгановке он воспитывался на пересечении двух школ — Г. Мотовилова и А. Матвеева, чьи ученики преподавали пластическое искусство (этюд, лепка фигуры). Однако поступить с первого раза в училище будущему скульптору не удалось. В отличие от ребят, окончивших средние специальные заведения, Франгулян поздно начал заниматься, и не был достаточно подготовлен, поэтому пришлось еще год активно работать, обучаясь ремеслу рисовальщика и постигая историю искусства. Как впоследствии отмечал скульптор, это сыграло существенную роль в осмыслении профессии. Каждый художник должен быть идеальным рисовальщиком, потому что ремесло формирует личный почерк, определяющий мастера как индивидуальность. И только впитав в себя все этапы развития мирового искусства, можно стать его частью.

Еще учась в Строгановке, Георгий Франгулян стал постоянным участником отечественных и международных художественных экспозиций. На протяжении творческого пути скульптор принял участие более чем 100 выставках.

В 1983 году Франгулян создал в своей мастерской первое в СССР авторское литейное производство. В то время в СССР существовала монополия на цветные металлы, отлить скульптуру из бронзы было возможно только на государственных предприятиях, а возможность попасть туда без специального госзаказа была исключена. Однако в 1982 году, после посещения симпозиума по литью в Венгрии, Георгий Вартанович попал под обаяние процесса и во дворе мастерской построил собственный литейный цех. Желание творить было сильнее обстоятельств, он рискнул и первым в СССР стал самостоятельно отливать бронзовые скульптуры, подчиняясь только своим убеждениям и желаниям.

Георгий Франгулян работает в жанре станковой и монументальной скульптуры с различными материалами, в том числе бронзой, мрамором, деревом, керамикой, если нужно использует воск, стекло, зеркала и даже воду.

Особое место в творчестве Франгуляна занимает графика. Его графические серии «Художник и модель», «Натюрморты», «Мотивы» и другие давно стали предметом коллекционирования среди собирателей графики и ценителей искусства в России, Италии, Франции и Австрии. Одной из граней графического творчества Франгуляна является созданная им оригинальная техника восковых рисунков, отдаленно напоминающая технику энкаустики. В ней работали древние египтяне, создавая знаменитые фаюмские портреты. В своей авторской технике Георгий Вартанович использует графит, тушь, акварель и расплавленный воск. Такое сочетание как бы оживляет бумагу, дает возможность создавать на плоскости пластически-подвижные образы.

В 1990-е Георгий Франгулян создал новый жанр, который условно можно назвать «скульптурным дизайном» - оригинальные по своему образному воплощению функциональные вещи (серия «Часы», 1993 г., бронза, позолота, серебрение, полудрагоценные камни).

Широкой публике скульптор Франгулян известен своими монументальными работами в разных городах России и бывшего СССР, а также в Венгрии, Болгарии, Италии, Бельгии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В конкурсе по созданию в Москве памятника жертвам репрессий победила «Стена скорби» Георгия Франгуляна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.