В конкурсную программу фестиваля «Окно в Европу» вошли 14 фильмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2005 года

XIII фестиваль российского кино «Окно в Европу» пройдет в Выборге с 12 по 20 августа. Жюри конкурса игрового кино возглавляет режиссер Сергей Овчаров. Председателем жюри конкурса неигрового кино является режиссер Владимир Герчиков. Жюри конкурса анимационного кино возглавляет писатель и актер, сатирик Вадим Жук.

В программе конкурса игрового кино 14 фильмов. Среди них - «На Верхней Масловке» Константина Худякова, «Апокриф: музыка для Петра и Павла», режиссер Адель Аль-Хадад, «Греческие кинкулы» Веры Сторожевой, «Дура» Максима Коростышевского, «Итальянец» Андрея Кравчука, «Не хлебом единым» Станислава Говорухина, «Солдатский декамерон», режиссера Андрея Прошкина.

На фестивале будет проходить конкурс «Выборгский счет» - в него войдут все игровые фильмы фестиваля помимо тех, что входят в программу официального конкурса. В этой группе, в частности, - «Бедные родственники» Павла Лунгина и «Последний уик-энд» Павла Санаева, сообщает «Интерфакс».

В жюри «Выборгского счета» входят абсолютно все участники, гости и зрители, которым предлагается заполнить анкеты после каждого фестивального просмотра. По итогам анкетирования присуждается приз - «Большая Золотая ладья».

Учредители киносмотра - Русско-Европейская киноассоциация (RECA), Федеральное агентство по культуре и кинематографии (Роскультура), Союз кинематографистов РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В конкурсную программу фестиваля «Окно в Европу» вошли 14 фильмов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.