В конституционном референдуме в Армении примет участие 2.553.085 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2015 года

Общее число участников предстоящего 6 декабря референдума по конституционным реформам составляет за 20 дней до проведения референдума 2.553.085 человек.

«Согласно ч.8 ст.6 Избирательного кодекса Армении, во время конституционных реформ за 30, 20, 10 дней и за день до голосования, полиция публикует общее число лиц, имеющих право участвовать в голосовании и включенных в регистр избирателей Армении, указывая число участников, включенных в каждый дополнительный список. Так, за 20 дней до голосования общее число участников референдума, включенных в регистр избирателей, составляет 2.553.085 человек, из коих:

– лица, временно изъятые из списков участников референдума по месту регистрации и включенные в дополнительные списки по месту нахождения в день референдума, - 533;

– Не имеющие регистрации лица, включенные в дополнительные списки ближайшего от места нахождения в Армении избирательного участка, - 5;

-дополнительные списки полицейских, командированных в день референдума на избирательные участка и изъятых из списков по месту регистрации, - 0.

- дополнительные списки участников, проходящих стационарное лечение в медучреждениях – 0», передает Armenia Today.

6 декабря в Армении пройдет конституционный референдум. Проект изменений предполагает переход Армении сo смешанной формы правления к парламентской, систему непрямого избрания президента путем внедрения института выборщиков, значительное сужение полномочий президента и большую роль парламента, правительства и премьер-министра, упразднение мажоритарной системы выбора депутатов и полный переход к пропорциональной системе формирования парламента. Наибольшие споры вызывает пункт, предполагающий обязательное формирование большинства одной из политических сил в результате парламентских выборов и проведение второго тура в случае отсутствия большинства. Представленные в парламенте партии «Наследие», «Оринац Еркир» и Армянский Национальный Конгресс выступили против реформы, правящая Республиканская партия, а также АРФ «Дашнакцутюн», партия «Процветающая Армения» - за изменения, ряд сил, в том числе – партия «Гражданский Договор» оппозиционного депутата Никола Пашиняна заявили о неучастии в процессе обсуждения и реформы конституции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В конституционном референдуме в Армении примет участие 2.553.085 человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.