В конструкцию российской «летающей канонерки» внесут изменения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2021 года

Министерство обороны России внесло изменения в характеристики ударной машины специального назначения, которая создается на базе военно-транспортного самолета. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в ВПК.

Как следует из предоставленной информации, российскую «летающую канонерку» кроме 57-мм пушки, оснастят управляемыми авиационными средствами поражения — высокоточными бомбами и ракетами. Данная машина предназначена для поддержки войск на поле боя.

По словам экспертов, в настоящее время машинами подобного класса обладают только США. Это самолеты семейства АС-130 Gunship («Канонерка»).

Как отметил военный эксперт Владислав Шурыгин, «до сих пор нет уверенности, что подобная машина нужна нашим Вооруженным силам». В США AC-130 была создана для Сил специальных операций. По мнению военного эксперта, такие самолеты годятся для борьбы с террористами и боевиками, но не для ведения серьезных боевых действий.

Бывший командующий 4-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Горбенко обратил внимание на то, что самолет «может работать только по формированиям, которые не имеют ПЗРК и даже пулеметов ДШК, но, на его борту поместится внушительный арсенал».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В конструкцию российской «летающей канонерки» внесут изменения», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.