В консультациях Совбеза ООН по ситуации на Корейском полуострове объявлен перерыв

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2010 года

В консультациях Совета Безопасности ООН по ситуации на Корейском полуострове объявлен перерыв.

По словам дипломатов, члены Совета обсуждали два проекта заявления. Один из них был предложен российской, а другой британской делегациями.

В британском проекте, который поддерживают ряд западных стран и Япония, предлагается возложить вину за обострение 23 ноября на Корейском полуострове ситуации на КНДР, передает ИТАР-ТАСС. Однако делегации России и Китая выступают против.

Российский проект заявления является более сбалансированным. В нем содержится призыв к КНДР и Южной Корее «проявить максимум сдержанности».

Как стало известно журналистам из дипломатических источников, в проекте заявления для прессы, которое предстоит одобрить членам Совета, корейским сторонам предлагается «мирно разрешить нынешнюю кризисную ситуацию».

В нем также предлагается генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну направить в КНДР и Южную Корею своего специального посланника для урегулирования ситуации в регионе.

Члены Совета Безопасности стремятся достигнуть компромисса по российскому проекту заявления по ситуации на Корейском полуострове, заявил ранее в воскресенье постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли достижение согласия по проекту заявления, он сказал: «Надеюсь, да». При этом российский дипломат заявил, что работа ведется «на основе российского проекта».

Обострение обстановки на Корейском полуострове произошло после того, как Сеул заявил о намерении провести учебные стрельбы в Желтом море. В КНДР болезненно восприняли заявления южнокорейской стороны и пообещали ответить еще более решительно, чем 23 ноября, когда с северокорейской территории был обстрелян остров Ёнпхёндо. Тогда погибли четыре гражданина Южной Кореи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В консультациях Совбеза ООН по ситуации на Корейском полуострове объявлен перерыв», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.