В конфликтных регионах ЕС может служить моделью урегулирования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2006 года

Регион Южного Кавказа можно назвать регионом переходного периода: конфликты и энергетические ресурсы вызвали взрывоопасные тенденции. Об этом на организованной Центром стратегического анализа Spectrum международной конференции «Южный Кавказ-2006: основные тенденции развития, вызовы и риски» в Ереване заявил cпецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби. По его словам, нужна чрезвычайная осторожность в распределении прибыли, полученной от энергоресурсов, потому что большие доходы вызывают другие проблемы: распределение богатств, голландский синдром, угроза безопасности и стабильности. «Есть проблемы, которые не решаются, и это накладывает ограничения на предстоящее финансирование программы Политики Европейского соседства (ПЕС), которое начнется в 2007 году. Более важную роль будут играть политические приоритеты. Не следует также забывать, что с 2007 года председателем ЕС станет Германия, у которой возможно будет свое видение программы ПЕС», - отметил Семнеби.

Он также заметил, что через 3 месяца, после того как к Евросоюзу присоединятся Болгария и Румыния, ЕС станет и черноморской державой. Что касается Турции, то спецпредставитель ЕС подчеркнул, что в данном случае Европа может играть более видную и стабилизирующую роль, ибо пользуется доверием всех стран Южного Кавказа. «В конфликтных регионах ЕС может служить моделью урегулирования, потому что сепаратистские регионы могут быть уверены, что с ними также будут контакты. У ЕС есть набор инструментов, способных разрешить конфликты. В качестве примера можно привести участие группы поддержки пограничникам Грузии, учреждение института спецпредставителей», - сказал Питер Семнеби.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В конфликтных регионах ЕС может служить моделью урегулирования», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.