В концертном зале им. Арама Хачатуряна в Ереване будет отмечено 140-летие А. Спендиаряна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2011 года

18 ноября в концертном зале им. Арама Хачатуряна в Ереване состоится концерт, посвященный 140-летию известного армянского композитора Александра Спендиаряна.

В концерте прозвучат симфонический образ “Три пальмы”, “Этюд на еврейские темы”, “Крымские эскизы”, “Энзели”, “Ереванские этюды”, а также симфонические и вокальные отрывки из оперы “Алмаст”. Прозвучат и произведения Рихарда Штрауса: отрывки из оперы “Рыцарь роз” (солисты – Марине Деинян (сопрано), Магда Мкртчян (сопрано), Кристине Саакян (меццо сопрано), Перч Каразян (тенор), дирижер – Арутюн Арзуманян).

Алекса́ндр Афана́сьевич Спендиа́рян - один из основоположников армянской классической музыки, талантливый композитор, видный музыкально-общественный деятель, воспитатель молодежи, дирижер, родился 20 октября (1 ноября по новому стилю) 1871 года в местечке Каховка (ныне город Херсонской области Украины).

Музыкальные способности он унаследовал от матери, хорошо владевшей фортепиано. Многосторонняя одаренность Спендиаряна проявилась в раннем детстве, но преобладающий интерес к музыке возник позже. С семи лет он начинает сочинять, с девяти — обучаться игре на фортепиано и на скрипке. В 1890 году переехал в Москву, где через пять лет окончил юридический факультет университета. В 1896 году состоялась решающая для Спендиаряна встреча с Н. А. Римским-Корсаковым, который высоко оценил его композиторский талант и ввел его в круг петербургских музыкантов. В последующие годы Спендиарян создал много романсов, хоровых сочинений, вокальных произведений с оркестром, инструментальных и оркестровых пьес. Начиная со второго десятилетия XX века усилился его интерес к армянскому искусству. В 1922 году правительство Советской Армении пригласило Спендиаряна переехать в Ереван и возглавить музыкальную жизнь республики. Этот период ознаменован расцветом композиторской, педагогической и общественно-музыкальной деятельности Спендиаряна. Глубоко проникнув в сущность народной армянской музыки, Спендиарян создал такие выдающиеся произведения, как «Ереванские этюды» для оркестра (1925) и оперу «Алмаст» — одно из лучших творений армянского музыкального театра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В концертном зале им. Арама Хачатуряна в Ереване будет отмечено 140-летие А. Спендиаряна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.