В конце лета в Москве пройдет «Ночь кино»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2016 года

Акция «Ночь кино», приуроченная к Году российского кино, впервые пройдет в столице 27 августа. В программу вошли кинопоказы, концерты, мастер-классы, лекции, квесты и многое другое, об этом ТАСС сообщили в пресс-службе столичного департамента культуры.

«Самое масштабное кинособытие столицы объединит локальные инициативы и специальную программу публичных мероприятий, чтобы показать главные достижения отечественного кинематографа в разнообразных жанрах и неожиданных форматах», - отмечается в сообщении.

27 августа - День российского кино. В этом году в честь Года российского кино было решено провести и акцию «Ночь кино», которая объединит все регионы РФ.

В Москве с полудня и допоздна десятки кинотеатров, библиотек, музеев, культурных центров, концертных площадок и парков предложат всем желающим посетить премьеры и кинопоказы, творческие встречи с кинематографистами, концерты с музыкой из любимых кинофильмов, тематические экскурсии по городу, а также мастер-классы, лекции и пробы для тех, кто только начинает свой путь в кино.

Программа кинопраздника

Центральной площадкой акции станет Театральная площадь, где расположится импровизированный киноконцертный зал под открытым небом - со сценой и огромным светодиодным экраном. Днем здесь запланирован показ полнометражного мультфильма для детей, а также симфонический концерт, где прозвучит музыка из известных кинокартин, и показ военного фильма «Батальонъ». Вечером на площади пройдет музыкальный концерт с участием звезд российского кино.

Парки Москвы превратятся в творческие лаборатории, где можно будет узнать, как устроен кинопроцесс, и даже попробовать себя в одной из кинопрофессий. В течение дня в парках пройдут встречи с известными режиссерами и продюсерами, лекции, мастер-классы и просмотры фильмов в необычных форматах.

Кинотеатр «Октябрь» в «Ночь кино» устроит премьеру фильма о жизни великого композитора «Прокофьев: Во время пути», в создании которой приняли участие актер Константин Хабенский, художественный руководитель Мариинского театра, дирижер Валерий Гергиев, пианист Денис Мацуев, режиссер Анна Матисон и оркестр Мариинского театра.

Киномузеи и киноквесты

В акции примут участие кинотеатры сети «Московское кино». Так, в кинотеатре «Космос» за две ночи подряд, 26 и 27 августа, можно будет посмотреть все 12 эпизодов сериала «Оттепель». А в кинотеатре «Звезда» можно будет увидеть картину «Весна» 1947 года, где одну из ролей сыграла несравненная Фаина Раневская - 27 августа исполнится ровно 120 лет со дня ее рождения. В честь этого события в холле кинотеатра пройдет выставка, посвященная величайшей советской комедийной актрисе, а зрители смогут обсудить фильм и роли Раневской вместе с кинокритиком.

Музей Москвы разработал несколько экскурсионных маршрутов, объединенных темой кино. Участники экскурсий смогут увидеть самые киногеничные районы старой Москвы - Ивановскую горку, Поварскую улицу и Гоголевский бульвар - где снимались знакомые всем сцены из советских фильмов «Покровские ворота», «Усатый нянь», «Москва слезам не верит».

Для тех, кто предпочитает индивидуальные экскурсии со смартфоном в руках, культурный центр «Ивановский» подготовил мобильный киноквест по мотивам фильма «Вам и не снилось».

Посетить мероприятия «Ночи кино» можно будет бесплатно, по предварительной регистрации на официальном сайте акции, который будет доступен по адресу ялюблюмоскву.рфс с 17 августа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В конце лета в Москве пройдет «Ночь кино»», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.