В конце первого дня ПМЭФ Путин погуляет на дне рождения своего повара-миллиардера, «пошутили» в Кремле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2017 года

Представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал журналистам, что президент России Владимир Путин, находящийся на международном экономическом форуме в Петербурге, 1 июня отпразднует день рождения бизнесмена-ресторатора Евгения Пригожина - человека, которого СМИ называют «личным поваром» Путина и организатором петербургской «фабрики троллей».

Песков рассказал об этих планах так: «Сегодня день рождения у повара Путина… Путин его сегодня будет праздновать» (цитата по РИА «Новости»). В передаче ТАСС цитата выглядит так: «Сегодня день рождения у известного повара Путина, как его называют. Путин его сегодня будет праздновать».

Никаких подробностей о том, где и как будет праздноваться день рождения Пригожина, пока неизвестно. В Кремле опровергли это сообщение, передает «Дождь». «Это была шутка. Информация не соответствует действительности», - заявили в кремлевской пресс-службе.

Тем не менее Евгений Пригожин действительно родился 1 июня 1961 года, и сегодня ему исполнилось 56 лет. 1 июня в Санкт-Петербурге начинает работу главный деловой форум России, центральной темой которого стали «Поиски нового баланса в глобальной экономике». Форум будет работать до 3 июня.

Связанное с Пригожиным агентство ФАН убрало из цитаты Пескова характеристику «повар Путина"

Агентство ФАН (Архивная копия от 17 июня 2021 на Wayback Machine) (Федеральное агентство новостей) - одно из СМИ пригожинского медиахолдинга, изначально работавшее, как выяснило в марте РБК, в доме 55 по улице Савушкина в Петербурге, то есть там же, где и «фабрика троллей» (ООО «Интернет-исследования», позже - «Главсеть»), в своем сообщении процитировало ТАСС, но выбросило из слов Пескова характеристику Пригожина как путинского повара.

Новость ФАН выглядит так: «Президент РФ Владимир Путин поздравит с днем рождения бизнесмена Евгения Пригожина. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Сегодня день рождения у Евгения Пригожина. Путин его сегодня будет праздновать», - цитирует ТАСС Пескова».

Одиозный бизнесмен, включенный в декабре 2016 года в санкционный список США, - шеф-повар администрации президента и правительства, владелец нескольких ресторанов, в том числе в Кремле и в Белом доме.

Пресса относит Пригожина к «ближнему кругу» Владимира Путина. На принадлежавшем бизнесмену петербургском теплоходе-ресторане New Island в 2001 году российский лидер обедал в компании тогдашнего президента Франции Жака Ширака, писали СМИ, отмечая, что Пригожин лично обслуживал глав государств - подавал и менял им тарелки.

После личного знакомства Пригожина с Владимиром Путиным на бизнесмена как из рога изобилия посыпались госзаказы и начался взлет его карьеры, которую журнал Forbes в 2013 году описывал как путь от организатора статусных обедов для главы государства до крупнейшего подрядчика Минобороны.

Чем известен «повар Путина"

В последнем посвященном Пригожину расследовании, проведенном Фондом борьбы с коррупцией (ФБК), рассказывалось о раскрытии созданного им картеля, через который бизнесмен освоил 23 млрд рублей из средств оборонзаказа по сговору с чиновниками Минобороны. Ранее, в октябре 2016 года, ФБК обвинял Пригожина в том, что он организовывает картели для получения незаконных сверхприбылей на госзакупках и обкрадывает российскую армию. В январе ФБК описывал схему, в результате которой компании, по данным фонда аффилированные с бизнесменом, получили контракты на 40 млрд рублей на обслуживание военных городков.

По данным ряда СМИ, Пригожин причастен к финансированию «троллей», - людей, организованно оставляющих в Сети комментарии в поддержку кремлевской политики.

Также утверждалось, что люди Пригожина стоят за созданием интернет-картотеки оппозиционеров, в отношении которых объявлена травля, и серией нападений на «несогласных» в Санкт-Петербурге. В ФБК связывали с Пригожиным нападение на мужа юриста фонда Любови Соболь, участвовавшей в расследовании о пригожинском картеле с Минобороны.

Пригожин известен также попытками вычистить из Сети информацию о себе с помощью принятого Госдумой «закона о забвении», кончившимися тем, что он отозвал свои иски к «Яндексу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В конце первого дня ПМЭФ Путин погуляет на дне рождения своего повара-миллиардера, «пошутили» в Кремле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.