В конце января новая Программа действий Армения-ЕС будет представлена на подписание президенту РА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2013 года

Сегодня состоялось заседание межведомственной комиссии по координации сотрудничества госорганов Армении с Европейскими структурами, на котором председательствовал секретарь Совета национальной безопасности, председатель межведомственной комиссии Артур Багдасарян.

В повестку очередного 16-го заседания межведомственной комиссии был включен ряд вопросов, в том числе определение новых направлений и соответствующих мероприятий для сотрудничества, исходящего из совместного заявления Армении и Евросоюзом. В связи с данным вопросом, Артур Багдасарян, в частности, отметил: «С учетом последних политических развитий я хочу вновь подчеркнуть, что параллельно с присоединением Армении к Таможенному союзу мы должны продолжить активное сотрудничество с ЕС, и в этой связи для нас очень важно разработать претенциозную Программу действий Армения-ЕС, и эта программа должна придать стимул тем реформам, которые мы хотим реализовать вместе с нашими европейскими партнерами. Сегодня мы сначала подведем итоги осуществленных работ, затем мы должны разработать новую программу на 2014-15 гг. с учетом результатов последнего Вильнюсского саммита, где было четко отмечена необходимость обновления программы действий Армения-ЕС».

Новая Программа действий Армения-ЕС будет представлена на подписание президенту Армении в конце января следующего года.

На заседании члены межведомственной комиссии выступили с докладами о выполнении мероприятий на 2012-13гг., обеспечивающих осуществление программы действий Европейской политики соседства Армения-ЕС, работах по части своих ведомств, сообщает Armenia Today.

На состоявшемся 28-29 ноября в Вильнюсе саммите «Восточного партнерства» планировалось подписание Соглашения об ассоциации Армении и Евросоюза, однако 3 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС.

В ходе саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе Армения и Евросоюз выступили с совместным заявлением. Как говорится в заявлении, Армения и ЕС подтверждают свои обязательства еще большего развития и укрепления всеобъемлющего сотрудничества во всех сферах в рамках Восточного партнерства.

«Основываясь на общих ценностях, стороны обязуются развивать сотрудничество, направленное на усовершенствование демократических институтов и судебной системы, стимулирование прав человека и верховенства закона, эффективное управление, борьбу с коррупцией, укрепление гражданского общества, дальнейшее усовершенствование среды для расширения торговли и инвестиций и расширение отраслевого сотрудничества», - говорится в заявлении.

Также этим документом Армения и ЕС подтверждают, что переговоры по Соглашению об Ассоциации, в том числе и по Зоне свободной торговли завершены, однако Соглашение не будет представлено к парафированию в свете новых международных обязательств Армении.

“Стороны также согласны, что необходимо модернизировать Программу действий Армения-ЕС в рамках Программы европейского соседства”, - говорится в заявлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В конце января новая Программа действий Армения-ЕС будет представлена на подписание президенту РА», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.