В кораблестроительной отрасли России узнали о скором получении первого Mistral, но французы опровергли эту информацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2014 года

Французская сторона опровергла информацию источника в кораблестроительной отрасли России о том, что 4 ноября в Сен-Назаре состоится передача первого вертолетоносца Mistral в распоряжение вооруженных сил РФ. В США все еще надеются убедить Францию не продавать корабли российской стороне.

«Мы не подтверждаем, эту информацию», - сказали «Интерфаксу» в посольстве Франции в Москве во вторник, комментируя появившееся в СМИ сообщения о передаче вертолетоносца России 4 ноября. Согласно контрактным обязательствам, первый корабль должен быть передан 1 ноября этого года, а второй - 1 ноября 2015 года.

В посольстве отметили, что Париж придерживается прежней позиции, обозначенной президентом Франсуа Олландом на пресс-конференции от 18 сентября. Тогда глава республики заявил, что первый вертолетоносец может быть передан РФ, если будет соблюдаться режим перемирия на Донбассе. «Но пока еще до этого не дошло», - сказал Олланд на пресс-конференции в Париже.

Как писали ранее 30 сентября российские СМИ, передача Францией первого вертолетоносца якобы намечена на 4 ноября. Информацию распространило агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в кораблестроительной отрасли.

Впоследствии ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в МИД Франции сообщил, что решение о поставке первого корабля будет принято в конце октября. Он также отметил, что при принятии окончательного решения французское руководство будет исходить из собственных соображений. «Никакого особого давления мы не испытываем», - отметил собеседник агентства.

«Вопрос, очевидно, откладывается до конца октября, насколько я понимаю, до заседания Европейского Совета, которое намечено на 23-24 октября. Именно Евросовет уполномочен принимать решения на сей счет», - сказал постпред России при ЕС Владимир Чижов, которого цитирует «Интерфакс».

«Увы, этого пока не происходит, несмотря на становящиеся все болеечастыми сигналы о желании Евросоюза и его руководителей посмотреть наперспективу и обратить внимание на стратегию развития отношений сРоссией. Посмотрим, как наши партнеры дальше будут себя вести, но покачто их поведение особо нас не вдохновляет», - отметил глава российскойдипломатической миссии при Евросоюзе.

В начале сентября французские власти заявили, что условия, при которых Париж может одобрить доставку первого вертолетоносца, отсутствуют. В то же время Франция пояснила, что о разрыве контракта по Mistral речи не идет.

Позже Олланд заявил, что принятие решения о поставках России военных кораблей будет зависеть от двух факторов развития ситуации на Донбассе: соблюдения режима прекращения огня и достижения «политического соглашения» между вовлеченными в конфликт на Украине сторонами.

Однако, чтобы вертолетоносцы не достались России, покупателя для них предложили найти американские законодатели. По словам главы ВМС США Рэя Мабуса, Вашингтон намерен изучить все возможные варианты действий, направленных на то, чтобы не допустить поставки кораблей РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин говорил, что Россия может обойтись без французских вертолетоносцев. «Сам по себе корабль Mistral - это большой десантный корабль-док. Могу сказать свое личное мнение: мы могли бы обойтись без этого контракта, потому что мы имеем возможность теперь крупно-блочной сборки такого рода кораблей», - сказал вице-премьер 22 сентября.

В то же время возможность срыва контракта по Mistral вызвала недовольство французской оппозиции. «Отмена сделки по «Мистралям» станет подлинным ударом в спину трудящимся верфей Сен-Назера. Контракт с Россией жизненно необходим верфям города», - подчеркнул глава общественной организации «Добьемся победы в контракте по «Мистралям» Жан-Клод Бланшар, сам в прошлом - сварщик на верфях, а в настоящее время - советник муниципалитета от партии Национальный фронт.

Контракт на сумму в 1,12 миллиарда евро на строительство Францией вертолетоносцев для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. Тендер выиграл консорциум в составе французских компаний DCNS и STX France, российская ОСК была привлечена к сделке в качестве субподрядчика. Корабли «Владивосток» и «Севастополь» строятся на верфях в Сен-Назере, кормовые части обоих кораблей были изготовлены ОСК на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В кораблестроительной отрасли России узнали о скором получении первого Mistral, но французы опровергли эту информацию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.