В корейской хакерской атаке на Sony Pictures, доказавшей уязвимость США перед кибертерроризмом, ищут российский след

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2014 года

В истории с хакерской атакой, жертвой которого стала кинокомпания Sony Pictures, новый поворот. Как заявил телеканалу Fox News представитель корпорации Intel, в деле были замешены не только представители КНДР, как считалось ранее. Сейчас изучается информация о том, что северокорейским хакерам помогали их коллеги из Ирана, Китая и России. Однако ФБР пока подтверждает информацию только о северокорейских хакерах.

«Действия КНДР были направлены на то, чтобы нанести значительный ущерб американскому бизнесу и помешать праву граждан США на самовыражение. Мы глубоко озабочены разрушительным характером этой атаки на компанию и граждан, работающих в ней», - говорится в распространенном ФБР заявлении, которое цитирует CNN.

О том, что за хакерской атакой стоит КНДР, ранее говорили работающие над этим делом американские следователи лишь в неофициальных беседах. Такой вывод был сделан потому, что средства и техника, которые использовали хакеры, совпадают с теми, что использовались в ходе атак на банки и СМИ Южной Кореи в прошлом году. В пользу этой версии говорит и то, что Северная Корея вкладывает немалые средства в так называемое «Бюро 121» - подразделение, занимающееся разработкой кибероружия.

Пока причастность хакеров из других стран не подтверждена, главным подозреваемым остается правительство КНДР. Как сообщает сообщает CNN, в ближайшее время администрация президента США Барака Обамы может публично обвинить Северную Корею в организации атаки.

Северная Корея не имеет ничего общего с «разрушительной кибератакой» против Sony Pictures, заявил дипломат Северной Кореи в ООН. «КНДР не является частью этого», - сказал дипломат Reuters на условиях анонимности. От каких-либо дальнейших комментариев он отказался.

Проблемы у Sony Pictures начались сразу после того, как представители кинокомпании заявили о съемках новой комедии под названием «Интервью», где речь идет об убийстве северокорейского лидера Ким Чен Ына. Эта информация вызвала возмущение руководства Северной Кореи. Затем КНДР подала жалобу в ООН, а также призвала Вашингтон немедленно запретить прокат фильма. В итоге Sony Pictures пошла на уступки и внесла изменения в фильм. С помощью компьютерной графики были заменены все пуговицы на униформе северокорейских военных, потому что они в точности повторяли настоящие, убраны значки с изображением Ким Чен Ына и его покойного отца Ким Чен Ира, а также вырезана сцена, в которой лицо нынешнего северокорейского лидера «плавится».

24 ноября все компьютерные системы Sony Corp были выведены из работы после массированной кибератаки. На всех сайтах корпорации и в мессенджерах появились красные черепа и надпись «Уничтожено #GOP», указывающие на причастность к атаке хакерской группировки «Стражи мира». Сообщалось, что хакерская атака была местью за отказ кинокомпании прекратить работу над фильмом «Интервью».

Кроме этого, хакеры украли множество информации с серверов компании. СМИ стало известно, что украденные данные включают в себя файлы с паролями, копии паспортов актеров, которые снимались на киностудии, и данные производственных бригад. Кроме того, в результате кибератаки были украдены еще не выпущенные на экраны фильмы. Общий ущерб, нанесенный студией, был оценен в несколько сот миллионов долларов. Голливудским кинодеятелям также пришлось извиняться за содержание своей внутренней переписки, которую хакеры выложили в сеть. Позже стало известно о том, что в числе материалов, которые хакеры похитили с серверов Sony Pictures, оказался и сценарий нового фильма о Джеймсе Бонде - «Спектр», - который должен стать самым дорогим в истории «бондианы».

17 декабря, за неделю до премьеры, стало известно, что кинотеатры США стали отменять показы комедии из-за возможных терактов. В их адрес поступали угрозы от хакеров, обещавших, что тех, кто пойдет в кинотеатр смотреть фильм «Интервью», постигнет «горькая участь», и призвавших живущих рядом с кинотеатрами покинуть свои дома.

18 декабря кинокомпания Sony Pictures официально отказалась от демонстрации в кинотеатрах фильма «Интервью». Кроме того, как пишет Variety, Sony Pictures Entertainment отказалась от любых планов в отношении фильма - комедия не будет выпущена на DVD или помещена на стриминговые сервисы. Общий ущерб, понесенный кинокомпанией из-за этого, составил 75 млн долларов.

В ответ всемирно известный бразильский писатель Пауло Коэльо предложил Sony Pictures 100 тысяч долларов за права на фильм «Интервью», чтобы выложить его в свободный доступ в интернет в своем блоге.

Как заявил Fox News режиссер фильма Сет Роген, сыгравший в нем одну из главных ролей, отказ Sony Pictures от показа - это полное признание победы киберпреступников, чьи действия можно сравнить с действиями террористов. Таким образом, считает Роген, кинокомпания показала свою слабость, развязав руки другим хакерам. «Обиднее всего то, что сам предмет скандала - комедия «Интервью» - никакой художественной или документальной ценности не представляет. А Sony только что создала смешной, но опасный прецедент», - считает Роген.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В корейской хакерской атаке на Sony Pictures, доказавшей уязвимость США перед кибертерроризмом, ищут российский след», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.