В кортеже президента РФ теперь служат только автомобили Aurus (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2018 года

На YouTube появилось видео, запечатлевшее выезд кортежа президента России Владимира Путина из Кремля, который полностью состоял из новых отечественных автомобилей представительского класса Aurus, созданных в рамках проекта «Кортеж» (от лат. aurum - «золото» и Russia - «Россия»).

На запись попали один [#1 лимузин Aurus Senat], два седана [#2 Aurus Senat] и пять минивэнов [#3 Aurus Arsenal], которые шли в сопровождении полицейских машин. Все эти автомобили, кроме внедорожника [#4 Aurus Commandant], уже были замечены ранее на дорогах столицы.

Работы по проекту начались в 2014 году, за разработку отвечает автомоторный институт НАМИ. Его производственным партнёром выступает Sollers. В рамках проекта на единой модульной платформе созданы лимузин, внедорожник, седан и минивэн, предназначенные для первых лиц государства. Эти машины должны появиться в открытой продаже к концу 2018-го или в начале 2019-го года.

Как следует из опубликованного ролика, теперь в кортеже президента России служат исключительно «Аурусы».

Лимузин Aurus Senat

Впервые лимузин Aurus Senat проекта «Кортеж» был использован 7 мая во время инаугурации президента России. На этом автомобиле Владимир Путин приехал на церемонию в Большом Кремлевском дворце.​

После этого президент стал пользоваться этим лимузином постоянно. На опубликованных в Сети видеозаписях виден номерной знак лимузина - «в776ус 77».

Длина лимузина - 6,62 метра, ширина - два метра, высота - 1,695 метра, дорожный просвет - 200 миллиметров. Под капотом - битурбированный 4,4-литровый двигатель V8 на 598 лошадиных сил.

Весь кортеж Владимира Путина был переведён на «Кортеж» #РусскаяВесна https://t.co/kdKp68c4gc pic.twitter.com/K8y9sAeLkf— RusNext РусскаяВесна (@rusnextru) May 31, 2018

Седан Aurus Senat

Среди других представителей семейства проекта «Кортеж» - седан Aurus Senat. На эти седаны новоявленного отечественного бренда планируется пересадить членов правительства РФ и пустить эти автомобили в свободную продажу.

7 мая министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров анонсировал, что заказать седаны Aurus можно будет уже в августе - сентябре 2018 года. Планируется, что первым в продажу поступит седан, а дальше вопрос будет решаться исходя из спроса покупателей. Ранее он говорил, что никаких ограничений на продажу не будет и любой желающий сможет приобрести любую модификацию автомобиля этого проекта, включая машины класса люкс и бронированные.

Минивэн Aurus Arsenal

Ещё один «родственник» из семейства «Кортеж» - минивэн Aurus Arsenal. Публичная премьера этой модели только ожидается на Московском международном автосалоне, который пройдет с 29 августа по 9 сентября 2018 года.

Информации о самом минивэне на данный момент немного. По данным СМИ, Aurus Arsenal оснащен той же гибридной силовой установкой, что и седан Aurus Senat: бензиновым двигателем V8 объёмом 4,4 литра мощностью 598 лошадиных сил в сочетании с девятискоростной автоматической коробкой передач КАТЕ отечественного производства, электромотором и системой полного привода.

Минивэн Aurus Arsenal засветился на улицах Москвы https://t.co/zqvtXkybc7 #Aurus #AurusArsenal pic.twitter.com/lva0dvimfm— Авторевю (@AutoreviewRu) May 28, 2018

Минивэн Aurus Arsenal показался на «живом» фото https://t.co/ZU49iOAjV6 pic.twitter.com/KiNTqjXEKp— Kolesa.Ru (@Kolesa_Ru) May 29, 2018

Внедорожник Commandant («Комендант»)

Что касается внедорожника Aurus Commandant («Комендант»), то на дорогах его ещё не видели.

Президент Владимир Путин на встрече 17 мая с главой госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым в Кремле поставил новую задачу перед реализаторами проекта «Кортеж». «Нужно наладить нормальное производство джипов и пустить их в массовое производство, - сказал Путин. - Чтобы могли купить не только богатые, но и люди с любым достатком, в том числе со средним достатком».

А министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров объявил, что этот внедорожник станет самым массовым автомобилем в линейке нового российского бренда Aurus. «Мы рассчитываем на SUV», - сказал он, отметив, что в конце 2018 года уже будет получен прототип.

Напомним, что фото предполагаемого нового внедорожника «Комендант» появлялись в Сети ещё в 2016 году.

Внедорожник из проекта «Кортеж» #news4x4 #offroad #4x4 #оффроуд #4х4 https://t.co/wTTO1qc5JH pic.twitter.com/SyT8aDsSG8— AUTO news 4x4 (@autonews4x4) March 5, 2016

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В кортеже президента РФ теперь служат только автомобили Aurus (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.