В космическом комитете Казахстана не усмотрели связи между запусками «Протонов» и массовой гибелью сайгаков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2015 года

В аэрокосмическом комитете Казахстана (Казкосмос) не видят прямой связи между массовым падежом сайгаков в трех областях республики и пусками российских ракет "Протон" с Байконура, сообщает "Интерфакс".

"Насчет мора сайгаков, это, конечно, связано, может быть, с экологией, а также с космодромом. Но если посмотреть в региональном разрезе, то Костанайская, Акмолинская и Актюбинская области далеки от Байконура. Мы думаем, что нет прямой связи, но мы будем исследовать", - сказал замглавы Казкосмоса Меирбек Молдабеков на заседании комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената Казахстана в Астане во вторник, 26 мая.

Напомним, массовый падеж сайгаков наблюдается в трех регионах Казахстана - в Костанайской, Актюбинской и Акмолинской областях. На минувшей неделе местные СМИ сообщали, что количество погибших животных только в Костанайской области может достигать 85 тысяч.

Предположительной причиной падежа называют пастереллез - инфекционное заболевание, возникающее из-за снижения естественной сопротивляемости организма животных к возбудителям инфекции. Стоит отметить, что эта инфекция также может передаваться от животных к человеку.

Как сообщает "Интерфакс", по данным на середину 2014 года, поголовье сайгаков в Казахстане превышало 256 тысяч особей.

В 1988 году в одной лишь Тургайской области республики от пастереллеза пало 434 тысячи сайгаков. До 2021 года в Казахстане действует мораторий на отстрел сайгаков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В космическом комитете Казахстана не усмотрели связи между запусками "Протонов" и массовой гибелью сайгаков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.