В коттеджном поселке Подмосковья собаки насмерть загрызли 9-летнюю девочку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2005 года

В Московской области две восточноевропейские овчарки насмерть загрызли девятилетнюю девочку. Трагедия произошла на территории жилищно-строительного кооператива Шагалино рядом с домом отдыха «Известия» в Подольском районе Подмосковья. Об этом в среду сообщили в Управлении информации и общественных связей ГУВД Московской области.

«Накануне в 18:05 у Дома отдыха «Известия», на территории одного из коттеджей, обнаружено тело 9-летней девочки, мать которой работает уборщицей этого коттеджа», - сказал представитель Управления информации.

По его словам, у Путеловой А.П., 1996 г.р., съедены рука и нога, а также имелись множественные укусы на теле, передает РИА «Новости».

Как установило следствие, мать погибшей Путелова В.С., 1975 г.р., работала уборщицей в этом коттедже, который охраняли две восточноевропейские овчарки.

«По данному факту возбуждено уголовное дело. Установлено, что на территории коттеджа имеются две восточноевропейские овчарки, в настоящее время проводится расследование», - отметили в ГУВД Московской области.

«По предварительным данным, смерть девочки наступила от укусов животных, однако в настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза, и только после ее результатов будет принято решение, по какой статье УК РФ возбуждать уголовное дело», - сказал представитель прокуратуры.

В настоящее время устанавливается, почему ребенок остался без присмотра и что спровоцировало нападение собак. В милиции не исключают, что произошедшее стало возможным из-за недостаточного контроля за ребенком со стороны взрослых, «так как мать погибшей не могла не знать о том, что территория охраняется собаками», сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель прокуратуры отметил, что свидетелей происшествия нет и криков о помощи погибающей девочки никто не слышал.

«Подольская районная прокуратура проводит проверку обстоятельств гибели ребенка. Установлено, что мать погибшей девочки работает в этом же коттедже, но она лишена родительских прав», - добавил он.

«Собак, скорее всего, усыпят», - отметили в подмосковном ГУВД. В правоохранительных органах, в свою очередь, сообщили, что «показатели нападения животных на людей в Московском регионе в несколько раз превышают общероссийские».

В Москве за 2004 год собаки покусали более 27 тысяч человек

От укусов собак в 2004 году в столице пострадали 27 368 человек, сообщили в среду «Интерфаксу» в Объединении ветеринарии Москвы.

«По данным Центра госсанэпиднадзора, более половины людей из этого числа - 14 466 человек были укушены бездомными собаками», - отметил представитель объединения.

Он отметил, что в 2003 году всего было укушено 26 885 человек, из них бродячими собаками - 14 217 человек.

По его словам, в 2004 году в центральных регионах страны был зафиксирован 241 случай бешенства, а за январь-февраль 2005 года таких случаев зафиксировано уже 80, из них 12 - в Москве.

По данным статистики, угрозу людям представляют сторожевые и бездомные собаки - на них приходится 80-90% всех нападений. В то же время численность в столице бездомных животных неуклонно растет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В коттеджном поселке Подмосковья собаки насмерть загрызли 9-летнюю девочку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.