В крайней восточной точке России открыт православный храм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2012 года

На острове Беринга (Командорская гряда), в крайней восточной точке России, накануне был открыт православный храм.

Новый храм, длиной 15 метров и шириной 10 метров, построен из дерева в Петропавловске-Камчатском и, в разобранном виде, морем доставлен на Командоры. Для храма выбрано место в центре Никольского, откуда он первым будет встречать подходящие к острову суда, говорится в информации правительства Камчатского края, которую приводит во вторник РИА «Новости».

«Молебен по случаю открытия храма на острове Беринга провел епископ Петропавловский и Камчатский владыка Артемий», - отмечается в сообщении.

Строительство храма на острове Беринга было начато два года назад по благословению патриарха Кирилла и при поддержке полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова. Для реализации проекта при правительстве региона была создана рабочая группа, которую возглавил заместитель председателя правительства Камчатского края Алексей Войтов.

«Пик строительства храма пришелся на тот период, когда из-за подготовки и проведения саммита АТЭС во Владивостоке достаточно сложно было провезти груз по железной дороге. Пришлось приложить немало усилий, чтобы уложиться в сроки», - приводятся в сообщении слова Войтова.

История православия на Командорских островах насчитывает уже около двух веков. Первый храм появился на острове Беринга в начале 1800-х годов. Русско-американская компания - колониальная торговая компания, основанная Григорием Шелеховым и Николаем Рязановым в 1799 году, доставила морем четыре церкви на Командорские острова, Алеуты и в Петропавловск-Камчатский. Свято-Никольская Иннокентьевская церковь на командорском острове Беринга была посвящена покровителю моряков и рыбаков Николаю Чудотворцу и просветителю Сибири святителю Иннокентию Иркутскому.Полных данных об истории церкви не сохранилось. Самые ранние метрические книги, хранящиеся в архивах, датированы 1902 годом. В 1890-х годах здесь был построен новый храм, однако с приходом революционных веяний в 20-х годах XX века, храм был закрыт, а в здании разместился сначала сельский клуб, а затем общежитие. В 1983 году выполняющий роль общежития храм полностью сгорел.

Храм в Никольском - один из трех, которые строятся в этом году на Камчатке. Еще два храма возводятся в Палане и Озерновском.

«Правительство Камчатского края и Камчатская епархия Русской православной церкви подписали соглашение, в котором мы договорились, что такие храмовые комплексы появятся в каждом районном центре, а в дальнейшем мы будем стремиться к тому, чтобы такой комплекс был в каждом населенном пункте», - сказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В крайней восточной точке России открыт православный храм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.