В краснодарской больнице погиб новорожденный: после введения катетера у него остановилось сердце

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2008 года

В Краснодарском крае новорожденный мальчик умер в больнице - после введения катетера у него остановилось сердце. По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Как показала доследственная проверка, «ребенку, родившемуся 6 ноября 2008 года, при рождении был поставлен диагноз, требующий терапевтического лечения. 10 ноября в палате интенсивной терапии акушерского отделения младенцу был установлен катетер в подключичную вену. Вскоре после этого у него остановилось сердце, и, несмотря на реанимационные мероприятия, новорожденный умер».

Согласно выводам паталогоанатомического исследования, «непосредственной причиной смерти ребенка является травматическая перфорация правого предсердия сосудистымкатетером, при катетеризации подключичной вены».

В настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза, в больнице изъяты медицинские документы, касающиеся ребенка и его матери.

Кропоткинским межрайонным следственным отделом следственного управления СКП при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В краснодарской больнице погиб новорожденный: после введения катетера у него остановилось сердце», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.