В краснодарской станице при задержании дебошира застрелен атаман, его товарищ ранен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2013 года

Казачий атаман станицы Мингрельская Краснодарского края Сергей Осьминин погиб при задержании преступника, еще один казак был ранен. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на СУСК РФ по Краснодарскому краю.

По сведениям управления, казаки вместе с полицией приехали к дому, где местный житель устроил дебош. Когда стражи порядка попытались зайти в дом, злоумышленник начал стрелять. В результате атаман был убит, а казак ранен в ногу.

«Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи «убийство», злоумышленник задержан», - сказал собеседник агентства.

Краснодарский губернатор Александр Ткачев через свой Twitter сообщил, что на место трагедии уже выехал атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.По сведениям Ткачева, «один из станичников захватил двоих заложников и под дулом ружья удерживал их дома».

«Соседи вызвали полицию и казачий патруль. Поехал и атаман. Осьминин с одним из казаков, Андреем Шеиным, решил переговорить с преступником - он хорошо его знал. Но в ответ раздались выстрелы», - написал глава края.

По его словам, атамана Осьминина уважала вся Мингрельская. «Сиротами остались двое его детей. Похороны атамана завтра. Мои соболезнования родным и близким», - написал губернатор.

Это не первое преступление в отношении представителей казачества в Краснодарском крае. Так, 22 февраля, в Анапе было совершено покушение на бизнесмена и заместителя атамана казачьего общества по экономике Николая Нестеренко. При этом казак был ранен, а его водитель убит. Следствие в качестве одной из версий мотивов покушения называет его коммерческую деятельность. По данным местных СМИ, Нестеренко является директором казачьего рынка Анапы - одного из самых дорогих в этом курортном городе.

Отметим, что губернатор Ткачев является горячим сторонником идеи казачьих патрулей, при этом он настаивает, что казаков необходимо вооружать, чтобы они могли лучше защищать безопасности жителей края.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В краснодарской станице при задержании дебошира застрелен атаман, его товарищ ранен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.