В крепости Орешек завершается реставрация сгоревшей Головиной башни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2012 года

В шлиссельбургской крепости Орешек завершают восстановление Головиной башни. Она сгорела в результате пожара в августе 2010 года.

Причиной пожара стала молния. Тогда оказалась полностью уничтожена шатровая кровля Головиной башни. Начало восстановительных работ задерживалось из-за процедурных проволочек. Работы начались в конце 2011 года.

Крепость Орешек — филиал Музея истории Санкт-Петербурга. Как рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» директор службы капитального ремонта и реставрации музея Олег Полухин, сейчас идет перешивка дощатого покрытия. Шатер уже был практически установлен зимой, но из-за погодных аномалий часть работы приходится переделывать.

Завершить работы собираются через месяц. В музее сейчас думают, как можно использовать башню, внутренние помещения которой еще не реставрировались. По всей вероятности, туда будут водить экскурсии.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В крепости Орешек завершается реставрация сгоревшей Головиной башни», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.